Из частного дома в Подмосковье украли колокола для Киево-Печерской лавры

Их не успели переправить на Украину

Без колоколов оставили злодеи Киево-Печерскую лавру. Из частного дома в Подмосковье похищены 15 колоколов, предназначенных для монастыря.

Их не успели переправить на Украину

Как стало известно «МК», пострадавший - житель Балашихи Андрей (все имена изменены), занимается перекупом и транспортными перевозками. Большую часть времени мужчина проживает на Украине. Чуть больше месяца назад бизнесмен договорился о доставке из России пятнадцати бронзовых колоколов для Киево-Печерской лавры. Мужчина сделал заказ на Воронежском колокололитейном заводе. Готовые изделия принял домработник Салим, уроженец Узбекистана, который жил в пустующем доме Андрея и следил за хозяйством.

Колокола весом 100 и 200 килограммов разместили в доме и на улице. Но в связи с последними событиями доставка изделий на Украину отложилась.

Первым тревогу забил Андрей: Салим два дня не отвечал на звонки. Мужчина попросил друга по имени Игорь, жителя Долгопрудного, съездить в Балашиху и проведать рабочего. Но Салима в доме не оказалось.

Вместе с ним пропали и все 15 колоколов. Игорь обыскал весь дом, но никаких зацепок, куда мог уехать Салим, не нашел. В куче мусора он обнаружил чек от АЗС, судя по которому, заправка некоего автомобиля была 5 марта около 22:00. А соседи подтвердили, что примерно в это время и в этот день к дому подъехала «Газель». Но сам момент погрузки никто не видел. Сейчас Игорь в поисках украденного объезжает пункты приема металла. Мужчина надеется, что воров успеют найти раньше, чем переплавят колокола. Примерная сумма ущерба – 1 миллион рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28739 от 10 марта 2022

Заголовок в газете: Похитители драгметаллов обезглавили Киево-Печерскую лавру?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру