Видео издевательств над российскими военнопленными возмутило китайцев

Видео издевательств над российскими военнопленными возмутило китайцев
Скриншот видео

Видео с издевательствами над российскими военнопленными на Украине вызвало бурю негодования в китайской социальной сети Weibo, пишет РИА «Новости». Пользователи назвали такие действия «поведением нацистов», сообщает издание.

Пользователь, выложивший видео в соцсеть, утверждает, что на нем показаны «действия украинских военных в отношении военнослужащих РФ, а также ЛНР и ДНР». Точное место и время съемки он не уточнил. За несколько часов после размещения видео в воскресенье под ним набралось свыше тысячи комментариев.

Большинство китайских интернет-пользователей резко осудили действия украинских военных на видео, отметив, что они «нарушают Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными», и показанное является военными преступлениями.

«Это поведение нацистов, после этого еще говорят, что на Украине нет нацистов?» - приводит издание вопрос одного из пользователей, под чьим комментарием набралось свыше 960 «лайков».

«Если это не нацисты, то кто тогда?» - задался вопросом другой комментатор.

«Это военное преступление», - отметил еще один.

Свыше 400 лайков набралось под комментарием пользователя, спросившего: «А как же Женевская конвенция?».

По информации "МК", видео со зверскими издевательствами над российскими военнопленными, которым простреливают ноги, и они умирают в кадре, по ряду признаков, было снято нацистами из харьковской ячейки полка «Азов» (признан экстремистским, запрещен в России) в районе села Ольховка.

Задержание подельников Величко в 2021 году. Нацисты в суде: Величко - крайний справа. Фото: t.me/mk_ru/4382

Командовал ими Сергей Величко, выпущенный из тюрьмы после начала российской спецоперации на Украине. Под стражей он и семеро его подельников находились с лета 2021 года по подозрению в создании преступной организации и вымогательстве.

Свою «карьеру» Величко начал в среде харьковских ультрас, орудовал на евромайдане в Киеве, был боевиком в 2014-2015 годах.

Советник офиса Зеленского Арестович признал подлинность видео.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин в воскресенье поручил установить все обстоятельства жестокого обращения украинских националистов с российскими военнопленными.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру