Видео нападения на Дмитрия Муратова разместило "сообщество памяти Павла Поповских"

Видео нападения на Дмитрия Муратова разместило "сообщество памяти Павла Поповских"
Фото: "Новая газета"

В сети появилось видео момента нападения на главного редактора "Новой газеты", лауреата Нобелевской премии мира Дмитрия Муратова. Как сообщил ранее сам журналист, неизвестные облили его едкой красной краской, когда он был в купе поезда Москва - Самара. Муратов также сообщил, что нападавший крикнул: "Вот тебе за наших пацанов".

Запись продолжительностью в несколько секунд была опубликована в телеграм-канале под названием "Союз Z десантников", насчитывающем чуть более 300 участников. В описании канала сказано, что это "сообщество памяти Павла Яковлевича Поповских". Экс-начальник разведки ВДВ Поповских был главным фигурантом дела об убийстве военного корреспондента "МК" Дмитрия Холодова, погибшего на рабочем месте - ему передали дипломат со взрывчаткой. Поповских был оправдан судом, он скончался в 2018 году. Украинские СМИ писали, что машину с Поповских расстреляли в Донецке на улице Карпинского. В Союзе десантников эту информацию опровергли, заявив, что Поповских скончался в Москве от онкологии.

Опубликованный в телеграм-канале ролик показывает момент нападения на Муратова: журналист сидит на койке в купе, какой-то мужчина плещет ему в лицо краской. "Оператор" снимает с перрона, через окно вагона.

Под видео написано, что это была "месть ветеранов", а также звучит угроза "прийти к каждому", кто "поддерживает ложь" Запада.

В московской полиции заявили, что начали проверку по факту нападения на Муратова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру