Хирурги спасли ребенка, госпитализированного после домашнего обрезания

Началось кровотечение, так как любопытная родственница сняла наложенный на ранку пластырь

На больничной койке оказался годовалый москвич после процедуры обрезания крайней плоти. Операция малышу проводилась на дому.

Началось кровотечение, так как любопытная родственница сняла наложенный на ранку пластырь

Как стало известно «МК», инцидент произошел 17 апреля на Дмитровском шоссе. В мусульманской семье в тот день прошел обряд обрезания крайней плоти мальчику. Первенец появился в семье уроженцев Таджикистана, приехавших на заработки в Москву.

Считается, что наиболее благоприятное для этой операции время – священный месяц Рамадан, который начался 2 апреля. Врача для проведения процедуры родители выбрали по рекомендациям. Все прошло успешно, доктор сделал обрезание и наложил на ранку пластырь, который строго-настрого запретил снимать в течение суток. Сразу после операции квартиру заполонили гости: по традиции мальчика должны поздравить родственники. Обряд шел как обычно – к малышу подходили родственники, поздравляли и дарили деньги. Но одна из приглашенных оказалась крайне любопытной и решила посмотреть, что же кроется под пластырем. Когда она содрала защитную повязку с кожи ребенка, то из ранки пошла кровь, а малыш громко заплакал.

Родители срочно связались с врачом, тот посоветовал им обработать ранку антибактериальным средством. Но это не помогло: место операции продолжало кровоточить. Тогда обеспокоенные родители вызвали «скорую». Мальчишке под общим наркозом наложили швы, и уже на днях его выпишут домой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28767 от 19 апреля 2022

Заголовок в газете: Любопытная родственница испортила праздник по случаю детского обрезания

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру