Мотивом убийства семьи банкира Аваева мог стать конфликт из-за дочери

Мотивом убийства семьи банкира Аваева мог стать конфликт из-за дочери
Иллюстративное фото: Наталья Мущинкина. "MK".

Следком РФ расследует убийство на западе Москвы: в квартире дома на Университетском проспекте найдены тела трёх человек с огнестрельными ранениями. Предположительно, это бывший вице-президент Газпромбанка Владислав Аваев, его жена и 13-летняя дочь.

Следствие предполагает, что мужчина сначала застрелил супругу и ребёнка, а затем покончил с собой. СМИ сообщали, что причиной убийства могли быть ревность и затяжной конфликт Аваева с супругой. Официального подтверждения этой версии нет.

Несколько СМИ сообщали, что якобы Аваев узнал об измене супруги и расправился с ней, а затем с дочерью, как со свидетельницей преступления, после чего покончил с собой.

Но ряд СМИ нашли информацию о затяжном конфликте в семье из-за дочери, страдающей эпилепсией. В 2021 году жена Аваева судилась с супругом за право единоличной опеки над 13-летней дочерью Марией. Владислав Аваев, в свою очередь, тоже хотел воспитывать дочь один, без участия супруги.

Несмотря на судебные распри супругов, на развод никто из них не подавал, предметом разбирательств было именно право опеки над общим ребенком. При этом иск жены Аваева в декабре 2021 был отозван из суда.

РТ пишет, что в 2014 году Аваев ссылался на диагноз дочери в судебном процессе об улучшении жилищных условий. Тогда он судился с Управлением делами президента, где до 2012 года работал замначальника департамента.

Аваев подавал иск, поскольку остался неудовлетворен квартирой площадью 109,4 кв. м, которую ему предоставил работодатель на условиях соцнайма. Мужчина настаивал, что из-за инвалидности дочери ему полагается более просторное жилье, но дело проиграл.

В разные годы Владислав Аваев трудился в Государственной думе РФ, а также в уже упомянутом Управлении делами президента. Позднее он оставил госслужбу и занялся предпринимательством. Он какое-то время работал вице-президентом «Газпромбанка», информация об этом обрывочна и подтверждается лишь косвенно.

Затем Аваев возглавлял компанию «РТ-карбон», а позже получил в собственность пакет акций компании «ООО Карбоникс». Это предприятие занималось научными разработками в Калининграде и Санкт-Петербурге, однако, по информации СМИ, в 2020 году прибыльность деятельности начала падать, и организация оказалась на грани банкротства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру