«На кухне что-то горело»: братья объяснили падение с 6-го этажа

А жители Ногинска рассказали, как им удалось спастись

Стали известны подробности чудесного спасения при падении с 6-го этажа двоих малышей в подмосковном Ногинске. Только благодаря неравнодушным гражданам, дети остались живы – мальчиков ловили на руки.

А жители Ногинска рассказали, как им удалось спастись

Как удалось выяснить «МК», 2 мая около 20.40 33-летний мужчина, приехав к дому 1 на улицу Дмитрия Михайлова по работе и, совершенно случайно подняв голову вверх, увидел свисающего с окна совсем маленького ребенка. Рядом находились еще двое прохожих, которые также заметили малыша. Все трое резко рванули под окно, но чуть-чуть не успели — ребенок сорвался вниз. На его счастье, 3-летний Матвей упал на песочную клумбу и практически не пострадал. На крики сбежались люди. Пока осматривали упавшего ребенка, который сказал, что дома они были вдвоем с братиком (мама на работе, а папа вышел в магазин за продуктами) на окне, к ужасу очевидцев, показался второй мальчик. Ему стали кричать, чтобы он лез обратно в комнату, но мальчик упорно следовал по стопам брата. В итоге он повис на руках с внешней стороны дома. Мужчины, стоявшие внизу, скрестили руки, чтобы поймать его, и подгадывали место возможного падения, но сделать это не получилось. 2-летний Миша сорвался и при падении, на уровне 4-го этажа, ударился ножками о кондиционер — и траектория полета изменилась. Но все же, на его удачу, один из стоявших внизу поймал мальчика практически на грудь и упал вместе с ним.

Оба ребенка были в сознании и, по всей видимости, обошлись даже без переломов. В этот момент появился отец братьев. Молодой человек впал в ступор и только перемещался от сына к сыну, пока ему не сказали бежать собирать вещи, чтобы ехать в больницу. Прибывшие медики, осмотрев мальчиков, приняли решение о срочной госпитализации. Согласно предварительному диагнозу у обоих братьев сотрясение головного мозга, а у старшего еще и ушиб стенки живота.

«Я до сих пор не могу отойти от случившегося. Почему я посмотрел наверх, когда подъехал к дому, даже не знаю. Как будто почувствовал что-то. После падения первого мальчика я взял его на руки и всячески пытался успокоить. Он жаловался, что у него болит язычок. Сказал, что на кухне что-то горело — и они решили открыть окно. Когда появился отец, я просто обматерил его на эмоциях, у меня у самого двое детей», — рассказал Дмитрий Куликов, который один из первых бросился спасать малышей.

Семья мальчишек считается благополучной, на учете нигде не состоит. В тот вечер папа готовил детям суп и буквально на 10 минут отлучился в магазин за недостающими ингредиентами.

Как сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК по Московской области Ольга Врадий, по факту падения детей проводится проверка.

Житель Ногинска рассказал, как спас двух малышей после падения с 6 этажа

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28776 от 4 мая 2022

Заголовок в газете: Выпавших из окна малышей спасали целой толпой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру