Самопровозглашенного «президента СССР» приговорили к 8 годам колонии

Самопровозглашенного «президента СССР» приговорили к 8 годам колонии

Зеленоградский суд Москвы вынес приговор Сергею Тараскину, являющемуся основателем запрещенной в России экстремистской организации «СССР» («Союз Славянских Сил Руси» или «Союз Советских Социалистических Республик»). Ему дали 8 лет колонии общего режима, добавив, что в срок наказания осужденному будет зачтено время, в течение которого он находился под домашним арестом. Тараскину избрали эту меру пресечения в ноябре 2020 года.

Самопровозглашенный «президент СССР» был по профессии зубным врачом. Свою стоматологическую клинику он открыл в Зеленограде в 2008 году. «Врио президента СССР» он провозгласил себя в 2010 году. В тот момент Тараскин судился в Зеленограде с городскими властями, которые выселили его клинику из арендуемого здания из-за долгов. Идеология основанной им организации «СССР» основывалась на конспирологической гипотезе, что Советский Союз де-юре продолжает свое существование, а Россия это «организованная преступная группировка». Исходя из этого, законы РФ последователям движения разрешалось не соблюдать. В «СССР» не признавали российские паспорта и продавали свои собственные. Для последователей движения в сообществах в соцсетях Facebook (принадлежит корпорации Meta, запрещенной в РФ экстремистской организации), ВКонтакте и на платформе YouТube Тараскин выложил свои «указы о возрождении КГБ и СМЕРШ»

«Коммерсантъ» сообщал, что в 2018 году, по данным УФСБ, у движения «СССР» было порядка 150 тыс. последователей. В 2019 году организацию признали экстремистской, а в 2020-м Тараскина отправили под домашний арест.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру