Сообщается о смерти обвиненного в госизмене профессора Валерия Митько

Сообщается о смерти обвиненного в госизмене профессора Валерия Митько
Валерий Митько. Фото: arcticas.ru

Появились данные о смерти ученого Валерия Митько, ранее обвиненного в госизмене. Как заявил правозащитный проект "Первый отдел", защищавший ученого, профессор скончался в воскресенье, 2 октября, в возрасте 81 года. Комментариев со стороны правоохранительных органов пока не поступало.

Об уголовном деле президента Арктической академии наук, капитана первого ранга в отставке стало известно в 2020 году. Сообщалось, что задержание ученого произошло в феврале того года, обвинения были предъявлены в июне.

Адвокаты профессора заявляли, что обвинения в отношении ученого основывались на его поездках в Китай до 2018 года, где он читал лекции по приглашению Даляньского университета. Защитники сообщали, что Митько обвиняли в том, что он, будучи одним из ведущих российских специалистов по гидроакустике, предположительно, вывез в своем чемодане документ с характеристиками подводных лодок, среди которых была и российская субмарина. Ученый свою вину отрицал и заявлял, что документ с характеристиками подлодок взял из открытого доступа, чтобы использовать на лекциях.

Митько был помещен под домашний арест, обвиняемому запретили прогулки, в начале февраля 2022 года суд отказался смягчить меру пресечения. Адвокаты сообщали, что суд не принял во внимание медицинские документы, подтверждавшие тяжесть заболеваний ученого.

По словам правозащитников, в последнее время профессору чаще стали вызывать скорую на дом, периодически его госпитализировали, но затем снова возвращали домой. В частности, сообщается, что в последний раз ученого вернули из больницы на носилках несколько дней назад и что он не мог ходить и сидеть, а также ухаживать за своей супругой - лежачей больной.

Согласно данным из открытых источников, Митько в период с 1963 по 1994 год служил в ВМФ, ушел в запас как капитан 1 ранга. С 1990 года возглавлял кафедру гидроакустики Военно-морской академии. С 1994 года, после ухода с должности начкафедры и с военной службы, продолжил ученую и педагогическую работу, возглавил Арктическую академию. Был членом-корреспондентом Санкт-Петербургской инженерной академии, академиком РАЕН, председателем секции гидроакустики Восточно-Европейской ассоциации акустиков. Защита Митько заявляла, что к моменту ареста он долгие годы не имел допуска к гостайне.

В апреле 2021 года в СИЗО скончался 78-летний бывший сотрудник ЦНИИ машиностроения Виктор Кудрявцев, также обвиненный в госизмене.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру