Лавина в Гималаях унесла жизни по меньшей мере четырех человек, десятки пропали без вести

Лавина в Гималаях унесла жизни по меньшей мере четырех человек, десятки пропали без вести

По меньшей мере четыре человека погибли и несколько пропали без вести в индийских Гималаях после того, как во вторник группа из 41 альпиниста попала под лавину, сообщил институт альпинизма на севере Индии .

Группа, состоящая из 34 альпинистов-стажеров и семи инструкторов, попала под лавину в 8:45 утра по местному времени, сообщили в институте.

По словам Ашока Кумара, начальника полиции штата Уттаракханд, группа пострадала от лавины в районе горной вершине, расположенной в хребте Ганготри в Гималаях Гарвал, во вторник утром. Спасатели вытащили из-под снега восемь выживших и доставили их в больницу.

Информационное агентство Press Trust of India сообщило, что 10 человек погибли.

Четыре тела были обнаружены, когда представители государственных и национальных сил реагирования на стихийные бедствия, а также ВВС Индии прочесывали район, сообщил Институт альпинизма Неру, входящий в состав министерства обороны.

«Индийские ВВС проводят воздушную разведку горы, где это произошло. Добраться до места непросто», — сказал Кумар.

Стажеры, готовящиеся к высотной навигации, возвращались с горной вершины Драупади ка Данда-II высотой 5670 метров.

Высокопоставленный представитель штата Уттаракханд Пушкар Сингх Дхами заявил, что национальные силы реагирования на стихийные бедствия и индийские военные направили группы для помощи в спасательных работах. Индийские ВВС направили два вертолета на поиски пропавших без вести.

«Впервые в истории индийского альпинизма такое большое количество альпинистов-стажеров погибло под лавиной», — сказал Амит Чоудхари, официальный представитель Международной федерации скалолазания и альпинизма и бывший офицер ВВС Индии. .

Министр обороны Раджнатх Сингх сказал, что он «глубоко огорчен» гибелью людей: «Мои соболезнования семьям погибших, которые потеряли своих близких».

Лавины обычны в горных районах Уттаракханда. В 2021 году ледник лопнул, что привело к внезапному наводнению, в результате которого погибло более 200 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру