Задержанный за убийство таксиста на «Майбахе» Шелест бежал из разгромленной квартиры

Сын священника занял большую сумму денег и имел множество странных аккаунтов

Родственники подозреваемого в убийстве в Подмосковье таксиста Петра Маренкова из-за «Майбаха» строят свои версии по поводу произошедшего. Мать задержанного сегодня в Краснодарском крае Сергея Шелеста рассказала о сыне и событиях, которые предшествовали его пропаже.

Сын священника занял большую сумму денег и имел множество странных аккаунтов
Фото: Следственный комитет РФ

19-летний Сергей Шелест рос в религиозной и многодетной семье протоиерея Ярослава Шелеста. Мать занята в центре благоустройства Троице-Сергиевой лавры. Кстати, её брат также уважаемый священник.

Сам молодой человек учился в местной школе и с самого детства хотел служить в правоохранительных органах. 

«Ему пачку А4 бумаги покупаешь, и игрушек никаких не надо было. Он из листов и кобуру, и пистолет и удостоверение делал себе сам», - рассказала Надежда Шелест.

Её сын не занимался профессионально спортом, не болел и не был отличником. Правда, и проблем с дисциплиной, по словам близких, у Сергея никогда не было.

«Он очень самостоятельный человек, свои дела всегда решал сам, оберегал своё личное пространство. Почти ничем не делился с родными».

Как отмечают родственники, став старше, Сергей сильно отдалился он своего отца, священнослужителя – возможно, потому, что протоиерей Ярослав был очень строг с сыном. А теперь родные подтверждают, что священник пострадал из-за случившегося с Сергеем. Они подтвердили, что Ярослава Шелеста отстранили от службы.

После школы Сергей Шелест подал документы в Академию ФСБ. В прошлом году абитуриенту не хватило баллов, тогда он нанял репетитора по обществознанию и пересдал ЕГЭ. Как Шелест рассказывал близким, занятия ему удавалось совмещать с работой. Одно время он трудился в ресторане грузинской кухни. В последнее время у него вроде было аж два рабочих места.

«Сергей работал на заводе в Бужаниново, там заказы надо было распределять. И в клубе охранником работал.  

Он легко мог найти данные на человека, аккаунт в соцсетях. Про свой круг общения говорил, что в его окружении левых людей нет. Все, с кем поступал - сотрудники органов.

Интересовался также криминогенной обстановкой в Сергиевом Посаде. Слышали от него, что наш город «держат» два человека: некий грузин и русский по имени Михаил. И девушка у него вроде дочь последнего была. Он её Михалной называл. Опять же ходили слухи, что в этом сентябре они расстались». 

Наверное, странно, что родные так мало осведомлены о жизни 19-летнего сына. Возможно, причина кроется в том, что некоторое время назад Сергей переехал от родителей на съемную квартиру, где жил один. Со слов матери, она узнала адрес, только когда её вызвали туда на обыск.

В этом году Сергей вновь подал документы в Академию ФСБ. Но на этот раз не прошёл внутреннее испытание. После этого, как отмечают близкие, у него началась «какая-то чёрная полоса». 

«Незадолго до того, как пропасть, Сергей звонил сестре и просил занять денег: 100, 200 тысяч, сколько возможно. Он сказал, что доверился другу, а тот его в чём-то подвёл, и теперь ему нужно закрыть вопрос до 26 числа. Сказал, что его подставили. Это было максимально странно слышать от него, так как он если и рассказывал о каких-либо трудностях, то уже после того, как их пережил.

12 октября Сергей поздравлял сестру с днём рождения, но на предложение увидеться предостерёг девушку: мол, сейчас не стоит с ним пересекаться».

Накануне случившегося Сергей брал у матери 3 тысячи рублей «до зарплаты» и ещё 10 тысяч «на квартиру». Их последняя встреча состоялась случайно. 15 октября женщина ехала на машине, а её сын прогуливался по улице — у Шелеста никогда не было водительских прав. Мать остановилась и немного прошлась с сыном. Он ей сказал, что у него проблемы.

«Выглядел плохо. В той же кофте, что и на видео, где он продаёт этот «Майбах». Натянут, как гитарная струна. На голове клок волос вырван. Я ему говорю, что случилось? А он мне, мол, проблемы, потом расскажу, сейчас некогда. Телефон у него был другой, он сказал, что его старый сломан. Мы договорились, что он придёт к нам в четверг и мы поговорим».

Но вместо этого, уже в среду к Надежде Шелест пришли сотрудники полиции. Они показали фотографию погибшего и дали «расклад» на Сергея: с кем последний раз говорил по телефону, что и где покупал. Согласно биллингу, последний раз телефон Шелеста был активен в одном из соседних населенных пунктов.

В какой-то момент оперативники заподозрили в неискренности мать и отца Сергея из-за их хладнокровия. Но обыск в их доме не дал ничего, а обыск в съемной квартире ещё больше запутал сыщиков. По словам матери, из «однушки», где жил её сын, пропала 8-килограммовая стиральная машинка. У окна на 15 этаже была сломана ручка и разорван тюль. На столе были грязными три фужера, три чашки и три тарелки.

«Такое ощущение, что эти двое, судя по столовым приборам, кто был с моим сыном, пытались или пугали его тем, что выбросят из окна. Ещё мы заметили, что в квартире сбиты все косяки, как будто специально кого-то били об них. Хозяйка квартиры подтвердила, что такого раньше не было».

В квартире были обнаружены пустые оболочки от обезболивающих таблеток и газовый баллончик, который, со слов собеседников, Сергей недавно стал носить с собой.

Видеозапись, на которой Шелест подписывает документы на машину убитого Маренкова, по мнению матери, постановка. Она считает, что Сергей несколько раз репетировал эту речь, поскольку говорил в неестественной манере.

Пристрастие молодого человека к наркотикам родные отрицают. Но вот что странно – к номеру телефона Сергея привязано множество электронных почт и аккаунтов в Телеграме. Адреса представляют собой несвязный набор букв и цифр. Такую абракадабру чаще всего регистрируют на почтовом ящике торговцы чем-то запрещенным, поскольку понимают, что воспользуются данным адресом один-два раза.

А странное поведение Шелеста-младшего позволяет предположить: молодой человек вляпался в некрасивую историю, залез в жуткие долги и, чтобы избавиться от них, принял страшное решение – убить человека ради машины.

Читайте материал «Вдова убитого из-за «Майбаха» таксиста взмолилась о «любой помощи»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28897 от 25 октября 2022

Заголовок в газете: «Майбах» Шельму метит

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру