Суд Москвы приговорил украинца к 3 годам колонии за покупку GPS-трекера

Суд Москвы приговорил украинца к 3 годам колонии за покупку GPS-трекера
Источник: Википедия

Дорогомиловский суд Москвы приговорил к 3 годам колонии строгого режима гражданина Украины за приобретение GPS-трекера для использования в личном автомобиле для охранных нужд. Суд признал обвиняемого виновным в незаконном обороте техсредства, предназначенного для негласного получения информации, однако адвокат приговор обжаловал.

Как уточняет РИА "Новости", в марте сотрудники ГИБДД остановили автомобиль Андрея Пасечника в Ивановской области и обнаружили трекер, равно как и отсутствие у водителя необходимых для мигранта документов. В результате гражданин был привлечен к административной ответственности и затем был уведомлен о возбуждении в отношении него уголовного дела по статье 138.1 УК РФ, в связи с чем он содержался в СИЗО до 17 ноября.

Как решил Дорогомиловский суд, Пасечник имел преступный умысел для приобретения техсредства с функцией скрытой звукозаписи.

Адвокат обвиняемого Максим Пашков заявляет, что суд неправильно применил нормы закона и ошибочно трактовал действия Пасечника как уголовное преступление.

"Нет сомнений, что это была бытовая покупка, так как данным автомобилем пользовался он один", – объясняет свое видение ситуации Пашков. В ходе судебного заседания он также указал на то, что настоящие технические средства для негласного получения информации с точки зрения законодательства должны обладать определенными характеристиками и особенностями применения, и покупка Пасечника под них не подпадает.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру