Новые детали пожара в «МЕГА Химки»: сварщик «поджег» паллеты

Охранника убило фрагментом обшивки магазина

Стали известны новые подробности пожара в ТЦ «МЕГА Химки», где сегодня утром практически полностью выгорел магазин OBI. По сценарию развития событий этот пожар напомнил недавнее возгорание на цветочном складе на Комсомольской площади в Москве, где погибли 6 человек.

Охранника убило фрагментом обшивки магазина

Как стало известно «МК», ночью в «ОБИ» велись работы по укреплению металлической фермы, которая держит крышу. В период между 5 и 6 часами утра под крышей одноэтажного здания находился сварщик. Он занимался сваркой, искры падали вниз (так называемый окол), и одна из них упала в середину одной из паллет с товаром. Сразу же после этого паллета загорелась, затем пламя перекинулось на другие паллеты. Когда же пламя дошло до баллонов с краской, начались взрывы.

МЧС показало кадры тушения гипермаркета "Мега" в Химках: видео

Смотрите видео по теме

Изначально сотрудники пытались тушить огонь своими силами, когда же это не удалось, они вызвали пожарных. Сигнал на пульт дежурного МЧС поступил в 5.58 утра.

Также выяснились детали гибели охранника Сергея Смурова. Он выбежал из помещения, однако затем вернулся за вещами и с пакетом пошел к своей машине. В этот момент фрагмент обшивки магазина отлетел в сторону и ударил его по голове. Сергей скончался на месте.

Опубликованы кадры пожара в ТЦ "ОБИ Мега Химки": обрушились конструкции

Опубликованы кадры пожара в ТЦ "ОБИ Мега Химки": обрушились конструкции

Смотрите фотогалерею по теме

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 238, часть 2пункт «в» («оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Московской области, ход расследования контролирует Химкинская городская прокуратура.

"ОБИ" в Химках тушили шесть часов: трагичные кадры пожарища

"ОБИ" в Химках тушили шесть часов: трагичные кадры пожарища

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру