В Подмосковье католический священник признался в зверском убийстве собаки

Труп животного направлен на экспертизу

Скандал вокруг католического храма Непорочного Зачатия Пресвятой Девы, который расположен в посёлке Октябрьский Люберецкого городского округа, разгорелся в начале недели. Местный зооволонтер совершенно случайно обнаружила на территории прихода больную собаку с травмой заднего прохода и обратилась к служителю с просьбой отдать животное ей на лечение. Однако мужчина не только отказал ей в просьбе, но и убил пса, а сотрудникам полиции спокойно предъявил труп.

Труп животного направлен на экспертизу

Как стало известно "МК", происшествие, которому пока не нашлось логического объяснения, случилось 26 декабря. Около трёх часов дня одна из зоозащитников инициативной группы посёлка отправилась в лес кормить "подопечных собак" и обратила внимание, что одна из них как будто пытается её куда-то увести. Женщина последовала за животным, которое вывело её к закрытому католическому храму, вокруг которого установлен глухой забор. Но в заборе оказалась дырка, и через это отверстие волонтёр увидела дружелюбного пса, который радостно заскулил при виде человека. Женщина поняла, что тому хочется есть, достала из сумки оставшийся корм и накормила бедолагу. А потом пошла ко входу в храм и встретила там священнослужителя. У них завязался не очень приятный разговор, священник требовал покинуть частную территорию, а женщина просила отдать ей собаку. Категорически отказав, мужчина подошёл к клетке с псом, пристегнул к собаке ошейник и увел её. Посмотрев животному вслед, женщина оцепенела: вид сзади наводил на определённые размышления - анус пса был как будто вывернут и весь в крови. Медлить она не стала, сообщила о случившемся другим волонтёрам и в органы полиции. И когда инициативная группа добровольцев прибыла к храму вместе с правоохранителями, они застали мужчину за странным занятием - он копал землю. На вопрос участкового, где содержится собака и можно ли на неё посмотреть, служитель храма развел руками. Он заявил, что ему пришлось задушить питомца, потому что тот заболел и не ел уже 2 недели. Труп животного был обнаружен в багажнике его машины.

Останки пса были немедленно отправлены на экспертизу, а с его убийцы взяты показания. Как рассказала "МК" председатель поселкового общества волонтёров Ольга Шумакова, в этом храме уже давно не проходят службы - лишь изредка сюда приезжают группы подростков на какие-то религиозные встречи. Меж тем служитель храма, который уже давно живёт там в полном одиночестве, так и не получил гражданство России, оставшись гражданином Польши. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28944 от 30 декабря 2022

Заголовок в газете: Католический священник признался в эвтаназии собаки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру