В США обнародовали видео убийства чернокожими полицейскими афроамериканца: «Выметайся из машины»

Инцидент может спровоцировать очередную волну протестов

Одной из главных новостей в США стало очередное жестокое убийство полицейскими афроамериканца. Опубликованное видео, на котором несчастный Тир Николс умоляет сотрудников полиции, потрясло Америку. Шокирующие кадры показывают, что скорая помощь прибыла не более чем через 20 минут после жестокого избиения бедолаги.

Инцидент может спровоцировать очередную волну протестов

Группа полицейских из Теннесси била кулаками и пинала Тира Николса, нанеся по меньшей мере полдюжины ударов, пока он лежал на земле, взывая к своей матери, во время избиения 7 января, которое привело к его смерти. Эту картину показали записи с камер наблюдения, опубликованные в пятницу вечером. Сообщается, что смертельное нападение на Николса произошло совсем близко от дома его матери.

Как пишет The Guardian, шокирующее видео, которое было выпущено полицейским управлением Мемфиса, включало в себя как видео с камеры наблюдения, так и видео с камеры на уличном фонаре. Хотя травмы Николса были явно тяжелыми, а его физическое состояние явно ухудшалось, на видео видно, что скорая помощь прибыла не более чем через 20 минут после жестокого избиения.

Обнародованные четыре видеозаписи дают приблизительную хронологию смертельной стычки между Николсом и полицией. Инцидент начался, когда два сотрудника полиции Мемфиса остановили афроамериканца на остановке.

“Выметайся к черту из машины!” - несколько раз крикнул один полицейский. Офицер выволок Тира из машины.

Николс ответил: “Я ничего не делал”. Полицейский сказал “Ложись на чертову землю” и предупредил, что он будет “дразнить” Николса.

Николс, 29 лет, говорит им: “Я на земле”.

“Вы, ребята, сейчас действительно много делаете”, - также сказал Николс. “Я просто пытаюсь вернуться домой”.

Николс, которого повалили на землю, в итоге побежал от полицейских. “Я надеюсь, что они надерут ему задницу”, - было слышно, как сказал один из копов. Избиение со смертельным исходом произошло, когда другие полицейские позже задержали беглеца на перекрестке.

На некоторых хаотичных кадрах видно, как офицеры бьют Николса кулаками и ногами. Один офицер крикнул, что он “выбьет из тебя дубинкой душу к чертовой матери”.

Видео с камеры, прикрепленной к фонарному столбу, давало самый широкий обзор избиения. Поскольку Николс, который, казалось, был в наручниках, лежал на земле, один полицейский ударил его ногой в голову, а затем сделал это снова.

Когда несколько копов удерживали Николса, который, по-видимому, не сопротивлялся и не представлял для них никакой угрозы, другой полисмен несколько раз ударил его дубинкой.

Затем появляются полицейские, чтобы поставить Николса на ноги. Его несколько раз ударили кулаком, а когда он упал на землю, снова пнули. Вскоре после этого они оттащили обмякшее тело Николса к полицейской машине и усадили его у борта.

Никто из задействованных офицеров, по-видимому, не пытался остановить избиение или помочь Николсу. На этом видео, по-видимому, видно, как восемь офицеров слоняются без дела, пока несчастный томился, прислонившись к машине.

В Мемфисе, но также и по всей остальной части США официальные лица призвали к спокойствию перед лицом ожидаемых протестов после выхода жестокого видео.

Президент США Джо Байден призвал к мирным демонстрациям, признав глубокий гнев, вызванный нападением, заявив: “Смерть Тира служит болезненным напоминанием о том, что мы должны сделать больше для обеспечения того, чтобы наша система уголовного правосудия соответствовала обещаниям справедливого и беспристрастного правосудия, равного обращения и достоинства для всех”.

После того, как видеозапись была опубликована, Байден сказал: “Как и многие другие, я был возмущен и глубоко огорчен, увидев ужасающее видео избиения, которое привело к смерти Тира Николса. Это еще одно болезненное напоминание о глубоком страхе и травме, боли и истощении, которые чернокожие и цветные американцы испытывают каждый божий день ”.

Пятерым бывшим полицейским Мемфиса, участвовавшим в смертельном столкновении, были предъявлены обвинения в четверг в убийстве второй степени, нападении при отягчающих обстоятельствах, похищении при отягчающих обстоятельствах, служебном проступке и официальном притеснении в смерти Николса, который скончался от полученных травм 10 января.

Однако на видео видно, что более пяти полицейских присутствовали в разных точках во время инцидента, в том числе после избиения, когда Николс не был доставлен в больницу надлежащим образом.

“Хотя каждый из пяти человек сыграл разную роль в рассматриваемом инциденте, действия всех них привели к смерти Тира Николса, и все они несут ответственность”, - заявил журналистам в четверг окружной прокурор округа Шелби Стив Малрой.

Представители полиции первоначально утверждали, что “конфронтация” развернулась, когда офицеры приблизились к автомобилю Николса, за которой последовала еще одна “конфронтация” после его ареста.

Пятеро чернокожих офицеров – Тадарриус Бин, Деметриус Хейли, Десмонд Миллс–младший, Эммитт Мартин III и Джастин Смит - были уволены на прошлой неделе. Полицейское управление Мемфиса заявило, что они нарушили “многочисленные правила департамента, включая чрезмерное применение силы, обязанность вмешиваться и обязанность оказывать помощь”.

Члены семьи Николса и их адвокаты просмотрели видео ранее на этой неделе. Один адвокат сказал, что на Николса напали в течение 3 минут. Команда юристов семьи, как сообщается, заявила, что независимое вскрытие показало, что Николс “страдал от обширного кровотечения, вызванного жестоким избиением”.

Бен Крамп, адвокат по гражданским правам в юридической команде семьи, сказал: “Полиция Мемфиса жестоко обошлась с Тиром, очень похоже на то, как Родни Кинг был избит более 30 лет назад, но, в отличие от Родни, Тир погиб в результате этого жестокого нападения”.

После выхода видео Крамп сказал, что, хотя мать Николса не могла посмотреть видео, она хотела, чтобы это сделали другие, полагая, что “люди должны увидеть, как и почему был убит ее сын”.

Когда была опубликована видеозапись смертельного избиения, тысячи протестующих вышли на улицы по всей территории США. Протестующие в Мемфисе прошли маршем по шоссе и скандировали “Назови его имя”, сообщила репортер Кирстин Гаррисс в Twitter. В Нью-Йорке группа протестующих прошла маршем возле Таймс-сквер.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру