Главу управляющей компании осудили условно за упавшую на коляску глыбу

Также он будет должен выплатить штраф в 300 тысяч рублей

Наказание за упавшую на коляску с ребенком глыбу льда понесет гендиректор управляющей компании в Химках. Его признали виновным в том, что он вовремя не отследил появление опасной снежной «шапки» на конструкции дома.

Также он будет должен выплатить штраф в 300 тысяч рублей

Как узнал «МК», обрушение снежной наледи, едва не закончившееся трагедией, произошло прошлой зимой около одного из домов на Молодежной улице в Химках. По стечению обстоятельств, в этот момент у подъезда стояла семья Петровых (все имена изменены). Супруги и их маленький сын Артем пришли в частную клинику, расположенную в этом доме, чтобы сделать прививки перед поездкой за границу. Мать зашла в медучреждение первой, а отец с малышом в коляске остались ждать ее у входа. Внезапно раздался жуткий треск – и на мужчину с младенцем рухнула снежно-ледяная глыба. Основной удар пришелся на Артема.

Схватив сына на руки, отец вбежал в клинику. Медперсонал оказал ребенку первую помощь – у него был ушиб головы и раны на лице. Затем малыша госпитализировали. К счастью, травмы, полученные при падении наледи, оказались не фатальными. Однако этой ситуации не случилось бы, если бы коммунальщики следили за состоянием дома в зимний период и вовремя убрали бы нависшую над прохожими снежную «шапку».

Против гендиректора управляющей компании, обслуживающей этот дом, возбудили уголовное дело. Начальник пытался оправдаться тем, что опасную глыбу не было видно и находилась она не на крыше, а на козырьке балкона, очищать который жильцы должны сами. Однако Фемида не согласилась с этими доводами.

Суд пришел к выводу, что козырьки балконов, предусмотренные проектом многоквартирного дома, являются частью крыши и относятся к конструктивным элементам здания. А это предполагает, что управляющая компания обязана производить их очистку от снега и наледи, чего сделано не было. То, что начальник, по его словам, производил визуальный осмотр, не освобождает его от вины – значит, этот осмотр был проведен ненадлежащим образом. В итоге Химкинский суд приговорил руководителя УК к ограничению свободы на 6 месяцев и штрафу 300 000 рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28963 от 2 февраля 2023

Заголовок в газете: Главу управляющей компании наказали за упавшую на коляску глыбу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру