Вloomberg: Турция отказалась от помощи Илона Маска

Вloomberg: Турция отказалась от помощи Илона Маска
источник фото: скрин видео

Анкара отклонила предложение американского миллиардера Илона Маска, высказавшего намерение помочь Турции и предоставить ей услуги спутниковой широкополостной связи после сильнейшего за последние десятилетия землетрясения.

Маск сообщил в соцсетях, что одна из его компаний, Space Exploration Technologies Corp., может предоставить сеть Starlink, как только этот шаг будет одобрен турецким правительством.

Однако анонимный высокопоставленный турецкий чиновник поблагодарил его за предложение и сообщил, что Анкара располагает достаточной спутниковой мощностью. В стране есть базовые станции, работающие от аккумуляторов. Пока их не могут использовать, так как в некоторые районы их трудно доставить.

Отмечается, что в первом квартале этого года SpaceX должна запустить на орбиту первый турецкий спутник связи Turksat 6A.

Землетрясение силой 7,7 балла, произошедшее в юго-восточном турецком городе Газиантеп в ночь на 6 февраля, унесло жизни сотен человек в Сирии и Турции. Это самое мощное землетрясение в стране с 1939 года.

Читайте также: «Шойгу предложил Минобороны Турции помощь в ликвидации последствий землетрясения»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру