Ядро Земли может замедляться: сейсмолог рассказал о землетрясении в Турции

Можно ли точно предсказать, где и когда «тряхнет»

Юго-восток Турции и прилегающие к Восточной Анатолии районы Сирии стали 6 февраля эпицентром разрушительного землетрясения. В результате десятков подземных толчков, сила которых достигала 7,8 балла, уже имеется более тысячи погибших и предположительно десятки тысяч пострадавших. Разрушен ряд населенных пунктов, повреждена дорожная сеть. Сейсмологи предполагают, что подземные толчки в этом районе могут ощущаться еще до полутора лет. А причина может заключаться в изменении динамики вращения земного ядра.

Можно ли точно предсказать, где и когда «тряхнет»

– Наша планета настолько сложная и нелинейная система, что любая флуктуация на уровне ядра и мантии Земли может откликаться на поверхности разрушительными землетрясениями, – рассказала «МК» сейсмолог, кандидат физико-математических наук Анна Люсина. – Китайские ученые в последнее время выдвигают предположение, что ядро Земли сейчас замедляется, а в будущем, возможно, вовсе остановится или даже начнет вращение в обратную сторону. Конечно, если они правы, это может сказаться на «поведении» всей планеты в целом. В частности - вызвать дополнительные сейсмические явления, активизировать новые сейсмоопасные районы. 

По словам ученой, предсказать землетрясения по всем трем основным параметрам — времени, энергии и координатам — пока невозможно. Спрогнозировать, примерно где и примерно когда «тряхнет», можно — а вот с точностью вроде «В 12:30 в таком-то районе будет землетрясение магнитудой в 7,3 балла» невозможно.

– Задача прогноза еще не решена, - отмечает Анна Люсина. – За 120-летнюю историю инструментального наблюдения накоплено много эмпирических данных, разрабатываются и совершенствуются математические модели; в какой-то момент точность прогнозирования может быть улучшена. Но в целом предсказание будущего столь же сложно, как и экстраполяция полученных данных в прошлое.

По словам сейсмолога, «волшебного фонаря», который мог бы проникнуть под земную кору и дать точную информацию о происходящих там процессах, все еще не существует, так что единственным надежным свидетельством работы ядра и мантии остается именно сейсмическая активность. Именно поэтому сейчас, когда в Турции «уже началось», наука может достаточно уверенно предсказать, что будет в этом очаге сейсмичности в ближайшее время.

Многоэтажка обрушилась после землетрясения в турецком Газиантеп: кадры очевидцев

Смотрите видео по теме

– Можно сделать прогноз на основании многих параметров, в частности, глубины и энергии землетрясения, - рассказала Анна Люсина. – В частности, после землетрясения такой энергии афтершоки могут продолжаться в течение года — полутора лет. При поверхностном землетрясении (а оно именно таково, второй толчок произошел всего в 2 км от поверхности Земли) ожидаемы большие разрушения. Можно предсказать и направление дальнейших толчков, ученые, скорее всего, занимаются этим прямо сейчас.

Читайте также: «Шаталась люстра, трясло дверь»: как турецкое землетрясение ощутили в Анталии»

Новые кадры последствий землетрясения в Турции: больше тысячи погибших и тонны бетона

Новые кадры последствий землетрясения в Турции: больше тысячи погибших и тонны бетона

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру