Ученые объяснили смертоносный характер землетрясения в Турции

«Оно для поисково-спасательных работ быстро закрывается»

Подсчет жертв разрушительного землетрясения в Турции и Сирии продолжается. По неокончательным данным, уже более 15 тысяч человек числятся погибшими и десятки тысяч получили ранения. Тысячи зданий рухнули в двух странах, и агентства по оказанию помощи предупреждают о “катастрофических” последствиях на северо-западе Сирии, где миллионы уязвимых и перемещенных лиц уже полагались на гуманитарную поддержку. Почему землетрясение оказалось таким смертоносным?

«Оно для поисково-спасательных работ быстро закрывается»

Одно из самых мощных землетрясений, произошедших в регионе за столетие, пробудило жителей ото сна ранним утром в понедельник, около 4 часов утра. Землетрясение произошло в 23 километрах к востоку от Нурдаги, в турецкой провинции Газиантеп, на глубине 24,1 километра, сообщила Геологическая служба США (USGS). Серия подземных толчков прокатилась по региону в первые часы после первоначального инцидента. Афтершок магнитудой 6,7 последовал через 11 минут после первого землетрясения, но самое сильное землетрясение магнитудой 7,5 произошло примерно девять часов спустя, в 13:24 пополудни, по данным Геологической службы США. Этот афтершок магнитудой 7,5, который произошел примерно в 95 километрах к северу от первоначального землетрясения, считается самым сильным из более чем 100 афтершоков, которые были зарегистрированы на сегодняшний день.

Землетрясение стало одним из самых сильных, которые Турция пережила за последнее столетие – по данным Геологической службы США, в 1939 году на востоке страны произошло землетрясение магнитудой 7,8, в результате которого погибло более 30 тысяч человек, отмечает CNN.

Целый ряд факторов способствовал тому, что это землетрясение стало таким смертоносным. Один из них - время суток, в которое это произошло. Поскольку землетрясение произошло ранним утром, многие люди находились в своих постелях, когда случилась беда, и оказались в ловушке под обломками своих домов.

Кроме того, из-за холодной и влажной погоды, установившейся в регионе, плохие условия затруднили доступ в пострадавшие районы, а усилия по спасению по обе стороны границы значительно усложнились после прибытия бригад.

К тому же неблагоприятным фактором служит очень низкая, даже минусовая температура. Область низкого давления в настоящее время нависла над Турцией и Сирией. По словам старшего метеоролога CNN Бритли Ритц, по мере того, как это произойдет, из центральной Турции придет “значительно более холодный воздух”.

В связи с продолжающимися в регионе кратковременными ливнями и снегопадом стихия подвергает риску переохлаждения жизни тех, кто оказался в ловушке под завалами и уже несколько дней обходятся без еды и воды. Тем временем официальные лица попросили жителей покинуть здания в целях их собственной безопасности из-за опасений новых подземных толчков.

Учитывая такой большой ущерб в обеих странах, многие начинают задавать вопросы о роли, которую местная строительная инфраструктура могла сыграть в трагедии.

“Больше всего поражает тип обвалов – то, что мы называем ”блинный коллапс", – который нам, инженерам, не нравится видеть, – рассказывает Мустафа Эрдик, профессор сейсмостойкой инженерии в Университете Богазичи в Стамбуле. – При таких обвалах, как вы можете видеть, трудно и очень трагично спасать жизни. Это очень затрудняет работу поисково-спасательных команд”.

Эрдик рассказал CNN, что изображения широкомасштабных разрушений и обломков указывают на “то, что существуют сильно изменчивые качества конструкций”. Он говорит, что тип структурных разрушений, возникающих после землетрясения, обычно представляет собой частичные обрушения.

Инженер-строитель Геологической службы США Кишор Джайсвал сообщил CNN, что в прошлом Турция переживала значительные землетрясения, включая землетрясение 1999 года, которое произошло на юго-западе Турции и унесло жизни более 14 000 человек. Из-за этого, по его словам, во многих частях Турции действуют региональные строительные нормы, гарантирующие, что строительные проекты выдержат подобные события. Но не все здания были построены в соответствии с современными турецкими сейсмическими стандартами, отмечает Джайсвал. Недостатки в проектировании и строительстве, особенно в старых зданиях, означают, что многие здания не выдержали тяжести ударов.

“Если вы не проектируете эти сооружения с учетом сейсмической интенсивности, с которой они могут столкнуться в течение срока службы, эти сооружения могут плохо работать”, - говорит Джайсвал.

Мустафа Эрдик также подчеркнул, что, по его мнению, многие из обрушившихся зданий, скорее всего, были “построены до 1999 года или… в соответствии с более старыми кодексами”. Он добавил, что также были бы случаи, когда некоторые здания не соответствовали кодексу.

“Кодексы в Турции очень современные, очень похожи на американские, но опять же, соответствие кодексам - это проблема, которую мы пытались решить с помощью юридических и административных процедур, – объясняет эксперт. – У нас есть разрешения от муниципалитетов и средства контроля за проектированием, средства контроля за строительством. Но опять же, есть вещи, которых не хватает”.

Несмотря на растущие проблемы, инженер-строитель и координатор гуманитарной помощи призвали спасателей не терять надежду, поскольку выжившие могут быть найдены в течение недель после мощного землетрясения, обрушившегося на регион. Кит Миямото, президент некоммерческой организации Miyamoto Global Disaster Relief, также похвалил сообщество в Турции, которое объединилось и “внесло свой вклад” после землетрясения. «Сообщество, граждане - это те, кто на самом деле является первой линией обороны”, - сказал он CNN в среду. – Они откапывали родных, друзей, соседей».

Но другие эксперты предупреждают, что окно для поисково-спасательных работ после землетрясения быстро закрывается. Илан Кельман, профессор стихийных бедствий и здравоохранения в Университетском колледже Лондона, сказал: “Как правило, немногих выживших вытаскивают через 72 часа, но каждая спасенная жизнь важна, и некоторых людей вытаскивают через много дней”.

Он добавил: “Время всегда является врагом, как это видно на примере Турции и Сирии. Люди умирают из-за неотложных медицинских потребностей, таких как смертельное кровотечение или травмы при раздавливании; из-за подземных толчков, в результате которых разрушаются ненадежные конструкции с находящимися под ними людьми; и из-за погоды, которая ночью опускалась ниже нуля, а днем была холодной, поэтому люди умирают от переохлаждения. Многие умирают от нехватки пищи и воды, ожидая спасения”.

Землетрясения происходят на всех континентах мира – от самых высоких вершин Гималайских гор до самых низких долин, таких как Мертвое море, и до очень холодных регионов Антарктиды. Однако распределение этих землетрясений не является случайным. Геологическая служба США описывает землетрясение как “сотрясение земли, вызванное внезапным скольжением по разлому. Напряжения во внешнем слое земли сближают стороны разлома. Напряжение нарастает, и камни внезапно соскальзывают, высвобождая энергию в виде волн, которые проходят через земную кору и вызывают сотрясение, которое мы ощущаем во время землетрясения”.

Турции не привыкать к сильным землетрясениям, поскольку она расположена вдоль границ тектонических плит. За последние 25 лет в стране произошло семь землетрясений магнитудой 7,0 и более, но землетрясение в понедельник было одним из самых мощных.

Это также самое сильное землетрясение, произошедшее где-либо в мире с тех пор, как землетрясение магнитудой 8,1 произошло в районе Южных Сандвичевых островов в южной части Атлантического океана в 2021 году, хотя удаленность этого инцидента привела к незначительному ущербу.

Метеоролог CNN и эксперт по суровым погодным условиям Чед Майерс сказал: “Мы всегда говорим об эпицентре, но в данном случае мы должны говорить об эпи-линии”.

Две массивные тектонические плиты – Арабская и Евразийская – встречаются под юго-восточными провинциями Турции. Вдоль этой линии разлома, “примерно в 100 милях от одной стороны до другой, земля соскользнула”, - продолжил Майерс.

Сейсмологи называют это событие “ударным скольжением” – “когда плиты соприкасаются, и внезапно они скользят вбок”, - сказал Майерс.

По словам метеоролога CNN Карен Магиннис, из-за характера этого сейсмического события подземные толчки могут длиться “неделями и месяцами”.

По сравнению с другими крупными землетрясениями по всему миру, землетрясение и цунами в Японии в 2011 году, в результате которых погибло или пропало без вести более 22 тысяч человек, имели магнитуду 9,1. Этот инцидент оставил после себя широкомасштабные разрушения после того, как стены воды поглотили целые города, вынесли дома на шоссе и вызвали самую страшную ядерную катастрофу в истории страны на АЭС в префектуре Фукусима.

Годом ранее, в 2010 году, в результате землетрясения магнитудой 7,0 на Гаити, по оценкам, погибло от 220 000 до 300 000 человек. Еще 300 тысяч человек получили ранения.

В 2004 году землетрясение предполагаемой магнитудой 9,1 произошло у побережья Суматры, Индонезия, вызвав цунами, в результате которого 227 898 человек погибли или числятся пропавшими без вести и предположительно погибшими.

По данным Геологической службы США, самое сильное за всю историю наблюдений землетрясение магнитудой 9,5 произошло в Чили в 1960 году.

Читайте также: "Эрдогана подвергли критике за медленное реагирование на землетрясение"

Российские спасатели нашли под завалами дома в Турции целую семью: видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру