Эрдогана подвергли критике за медленное реагирование на землетрясение

«Невозможно быть готовым к подобной катастрофе»

Число погибших в результате землетрясения в Турции и Сирии превысило 15 тысяч человек. Спасатели продолжают вытаскивать выживших из-под ледяных завалов, а турецкому президенту Эрдогану приходится защищать предпринятые властями меры по ликвидации последствий катастрофического бедствия.

«Невозможно быть готовым к подобной катастрофе»

Президент Турции отверг растущую критику реакции властей на мощные землетрясения, произошедшие в понедельник, в то время как к утру четверга число погибших в Турции и Сирии превысило 15 тысяч человек, а спасатели продолжали вытаскивать выживших из-под груд бетона и арматуры, пишет The Guardian.

Совершая свой первый визит в наиболее пострадавший регион Турции после землетрясений магнитудой 7,8 и 7,5 балла, произошедших с интервалом в несколько часов, Реджеп Тайип Эрдоган признал проблемы с ответными шагами Турции в первые часы после трагедии, но сказал, что сейчас предпринятые меры работают хорошо.

“Конечно, есть недостатки. Условия понятны. Невозможно быть готовым к подобной катастрофе”, - заявил Эрдоган во время визита в южную провинцию Хатай, где зарегистрировано самое высокое число погибших в стране.

Многие турки, отмечает The Guardian, жалуются на нехватку оборудования и поддержки, когда они были вынуждены беспомощно ждать рядом с обломками своих жилых домов, не имея возможности спасти родственников и соседей, оказавшихся в ловушке внутри, несмотря на то, что иногда слышали крики о помощи.

Эрдоган осудил растущую критику усилий турецких властей по спасению тех, кто попал в беду. «Это время для единства, солидарности. Я не выношу людей, проводящих негативные кампании в политических интересах», – заявил президент, которому в мае предстоят выборы.

Официальные лица подтвердили, что как минимум 12 391 человек погибли в Турции в результате двух землетрясений. По данным сирийских официальных лиц и спасательной группы, на удерживаемом боевиками вооруженной оппозиции северо-западе Сирии число погибших достигло 2992 человек, в результате чего общее число жертв в двух странах превысило 15 тысяч человек.

Эксперты предсказали, что число жертв в обеих странах возрастет еще больше и, возможно, более чем вдвое, поскольку сотни разрушенных зданий во многих городах стали могилами для людей, которые мирно спали, когда ранним утром произошло первое землетрясение.

В Турции разбирают завалы после мощного землетрясения: видео

Смотрите видео по теме

Эрдоган, опасающийся последствий любого восприятия того, что его правительство не смогло отреагировать на самое смертоносное землетрясение в Турции с 1939 года, объявил чрезвычайное положение в пострадавших районах и направил войска на помощь. Он также пообещал новое жилье в течение года для тех, кто остался без крова в 10 пострадавших провинциях, где, по оценкам, было разрушено 64 000 зданий.

Кемаль Кылычдароглу, лидер главной оппозиционной партии Турции, в среду обвинил правительство в неспособности сотрудничать с местными властями и ослаблении неправительственных организаций, которые могли бы помочь. «Я отказываюсь смотреть на происходящее как на нечто стоящее выше политики и поддерживать правящую партию. Этот крах - именно результат систематической политики спекуляции, – заявил Кылычдароглу. – Если и есть кто-то, ответственный за этот процесс, то это Эрдоган. Именно эта правящая партия в течение 20 лет не готовила страну к землетрясению».

Зимний шторм и минусовые температуры сделали многие дороги в регионе – некоторые из них уже серьезно повреждены землетрясениями – практически непроходимыми, в результате чего в некоторых районах пробки растянулись на многие километры. Нехватка тяжелого оборудования также серьезно затрудняет спасательные работы.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), которая ранее заявляла, что от землетрясений прямо или косвенно могут пострадать до 23 миллионов человек, в среду объявила, что направляет делегацию высокого уровня для координации своих ответных мер в обеих странах, а также три рейса с медикаментами, один из которых уже в пути в Стамбул.

«Потребности в помощи здравоохранению огромны», - сказал д-р Иман Шанкити, представитель ВОЗ в Сирии, где многие тысячи получили ранения, а система здравоохранения разрушена гражданской войной. В Турции представитель ВОЗ Батыр Бердыклычев сообщил, что более 53 000 человек получили ранения.

Менеджер организации по ликвидации последствий землетрясения Роб Холден отметил, что многие нуждались в поддержке такими жизненно важными вещами, как чистая вода и крыша над головой. “Мы находимся в реальной опасности стать свидетелями вторичной катастрофы, которая может причинить вред большему количеству людей, чем первоначальная катастрофа”, - сказал Холден.

Многие страны уже пообещали оказать помощь, и начали прибывать международные спасательные команды. Для тех, кто находился в пострадавших районах, помощь не всегда приходит достаточно скоро. “Где палатки, где грузовики с едой? – задал этот вопрос репортеру Reuters 64-летний Мелек из южного города Антакья. – Мы не видели здесь никакой раздачи еды. Мы пережили землетрясение, но мы умрем здесь от голода или холода”.

Сотрудники экстренных служб в среду спасли нескольких детей, обнаруженных под рухнувшим зданием в Хатае. “Внезапно мы услышали... голоса трех человек одновременно”, - рассказал один из спасателей, Альперен Четинкая.

Как отмечает The Guardian, во многих районах Турции, пострадавших от землетрясений, магазины были закрыты, и не было тепла, потому что газовые трубы были перекрыты, чтобы избежать взрывов. “Мой племянник, моя невестка и сестра моей невестки находятся в руинах, – поведала агентству Франс Пресс Семире Чобан, учительница начальной школы в Хатае. – Они оказались в ловушке под руинами, и нет никаких признаков жизни. Мы не можем до них дотянуться. Мы пытаемся поговорить с ними, но они не отвечают… Мы ждем помощи. Прошло уже 48 часов”.

Власти заявили, что в Турции пострадали около 13,5 миллиона человек. Однако представители гуманитарных организаций были особенно встревожены ситуацией в Сирии, уже опустошенной 11 годами гражданской войны, которая чрезвычайно осложнила усилия по оказанию помощи.

“Даже те здания, которые не рухнули, оказались серьезно повреждены. Сейчас под завалами больше людей, чем тех, кто находится над ними”, - говорит житель по имени Хасан, в удерживаемом боевиками городе Джиндарис.

По словам местных спасателей, под каждым рухнувшим зданием в ловушке находятся от 400 до 500 человек, и только 10 человек пытаются их вытащить, не имея в распоряжении никакой техники.

В Алеппо, втором по величине городе Сирии, пострадавшем в боях, 25-летний Юсеф с понедельника ждал новостей о своем отце, матери, брате, сестре и племяннике под обломками жилого дома. “Пока о них ничего не известно”, - сказал он. По его словам, он разговаривал с ними по телефону вскоре после землетрясения, но с тех пор ничего не слышал.

ЕС в среду подтвердил, что направит 3,5 млн евро в качестве помощи Сирии, в настоящее время находящейся под европейскими санкциями, после того, как Дамаск официально запросил помощь в среду. Евросоюз также направляет первоначальный транш в размере 3 млн евро в качестве помощи Турции.

Европейский комиссар по кризисному управлению Янез Ленарчич заявил, что комиссия также “поощряет” страны - члены ЕС откликнуться на запрос Дамаска о поставках медикаментов и продовольствия, одновременно осуществляя мониторинг, чтобы гарантировать, что любая помощь “не была перенаправлена” правительством Башара Асада, пишет The Guardian.

Жуткие кадры последствий землетрясения в Турции и Сирии: погибли сотни людей

Жуткие кадры последствий землетрясения в Турции и Сирии: погибли сотни людей

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28969 от 10 февраля 2023

Заголовок в газете: Запах смерти повсюду

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру