Дерущихся детей из "ЧВК Редан" начали задерживать уже на Украине

Дерущихся детей из "ЧВК Редан" начали задерживать уже на Украине

Набравшую популярность в России субкультуру, объединившую подростков в черных одеждах с рисунками пауков и цифрой "4", заметили в соседней Украине. Как сообщают местные СМИ, несовершеннолетние, относящие себя к так называемой ЧВК "Рёдан", за минувшие дни участвовали в массовых драках в, как минимум, двух городах.

Украинские СМИ пишут, что "редановцы" устроили массовую драку на площади Конституции в Харькове. В соцсетях появились видеозаписи инцидента. Также появились видеосвидетельства аналогичного происшествия в Ивано-Франковске. В обоих случаях видно скопление подростков в черном в количестве нескольких десятков человек. В случае происшествия в западной Украине на видео несовершеннолетние толпой за кем-то или от кого-то бегут.

Также сообщается, что в Киеве собравшихся возле ТРЦ подростков "взяли в кольцо полицейские".

Начальник полиции Харьковской области Владимир Тимошенко связал появление украинских "редановцев" с РФ, назвав это "еще одним фактом преступной деятельности России, направленной против детей". По мнению полицейского начальника, это некие россияне запустили кампанию, чтобы провоцировать детей на насилие. При этом в России некоторые публичные персоны связали ситуацию с, наоборот, влиянием иностранных культур и "нетрадиционных ценностей" на российских детей. В качестве примера приводилось аниме.

В крупных российских городах прошли рейды полиции - сообщалось о сотнях задержанных подростков в торговых центрах, причем не только представителей новой субкультуры, но и их оппонентов. Согласно одной из обсуждаемых в соцсетях версий, "редановцы" якобы провоцируют драки, нападают толпой на других подростков, в том числе футбольных фанатов, а также мигрантов. Сами представители субкультуры в беседе с "МК" это опровергали, заявляя, что это их подвергают травле, бьют за необычный внешний вид и провоцируют на конфлик. Нападения на иностранцев "редановцы" опровергают.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру