«Вовлеченный педагог» в Нижнем Тагиле побил двух пятиклассников

«Человек он хороший, но учитель мягкотелый»

В школе №58 Нижнего Тагила произошел инцидент с битьем учеников. Молодой учитель ОБЖ Алексей Лихачев ударил двоих пятиклассников и назвал их «чепушилами» за то, что мешали проводить урок. Случай, казалось бы, уже привычный и даже хрестоматийный для современной школы. Но на поверку выяснилось, что этот скандал не такой, как предыдущие.

«Человек он хороший, но учитель мягкотелый»

На первый взгляд случай повторяет недавние инциденты на Кубани, например, где били учеников нагайками почти на законных основаниях. Или в Москве, где озверевший «педагог» избил мальчика до перелома носа и сотрясения мозга за «неуставную» прическу. Как и во многих подобных случаях, инцидент в виде записи из-под парты с мобильного телефона всплыл в соцсетях. Подписчики привычно разделились на два лагеря с полярными мнениями: от «так гаденышам малолетним и надо» или «нас били, и людьми выросли» – до «совершенно недопустимо бить детей в школе».

Нижний Тагил город не очень большой, поэтому вскоре в обсуждение «прибежали» родители. Реакция опять предсказуемая: «Он (Лихачев) очень хороший учитель, дочь в восторге от него, никогда жалоб не было», – сообщает мама соученицы избитых. И добавляет, мол, «довели дети, и это по видео видно», затем призывает составлять петицию в защиту Лихачева. «Он был и остается хорошим учителем, всегда помогает во всем», – добавляет папа другой школьницы... В общем, знакомый по другим случаям с битьем сценарий. В Ставрополе, например, тоже собирали подписи в поддержку учителя «с нагайкой», а когда тот пришел за документами после увольнения, устроили овацию. Такая смесь неуставных отношений со стокгольмским синдромом.

Но дальше в Нижнем Тагиле «что-то пошло не так». Директор Светлана Неймышева не стала прятать концы в воду, а сразу созвала экстренное совещание с участием родителей пострадавших пятиклассников. Учителя не стали отмазывать, а незамедлительно отстранили от работы. Администрация извинилась перед родителями, и, невиданное дело – детьми!.. Сам учитель Лихачев тоже извинился перед всеми, заметив, что серьезного физического насилия применено не было.

Рукоприкладству, конечно, не место в школе, независимо от «силы». Понятно, что учитель, который и физкультуру, а не только ОБЖ преподает, мог врезать 11-летним по первое число. Но палкой по ноге он мальчику, стоявшему у доски, все-таки больно заехал. А вот оплеуху другому ученику отвесил, скорее, театральную. Однако факт есть факт, как и слово из тюремного арго «чепушило» в устах педагога. Такому точно не место в школе.

Этот случай достиг уровня замгубернатора Свердловской области. Поэтому, несмотря на то что все извинились, и с родителями инцидент исчерпан, в школе начала областная проверка.

С «МК» связались родители учеников школы 58, чтобы рассказать о том, почему такое могло случиться.

- Алексей что называется славный малый, – говорит мама Лариса (имя изменено). – Мне действительно жаль, если уволят его. Понимаете, у нас маленькая и очень специальная школа. Может, не самая рейтинговая, но «отучившись» здесь с дочерью 1,5 года, а мы из другого города переехали, я не могу слов подобрать для благодарности. Школа занимается инклюзией, и не для галочки все делается, а с душой. Тут есть и отдельные классы для детей с ОВЗ и задержкой развития, с умственной отсталостью. Тут даже аутистов учат, представляете? Тьюторы работают с каждым особенным ребенком. И в обычных классах есть ребята с ментальными нарушениями, но отношения между всеми детьми чудесные, всем комфортно. Обстановка в школе почти семейная, всего по 2 класса на параллели ведь. Нанотехнологии у нас преподают, предпринимательство, еще есть туризм, журналистика, музееведение, продвинутый уровень английского…

Про Алексея Лихачева могу сказать, что он очень вовлеченный был в процесс, неравнодушный. Этим он вписался в школу. Но вот недостаток опыта у него чувствовался, конечно. Он же меньше года назад пришел сюда в 58 школу из 21-ой «кадетки» (кадетская школа – авт.) в Тагиле. Может, там как-то по-другому с дисциплиной, может, тут своя специфика… Но у него на уроках было шумно всегда, и учитель не знал, что с этим делать. Он готовился, плакаты какие-то, палатки и каски ребятам притаскивал для наглядности. А они нащупали слабину и били туда. Орали, шутили, кидались на уроке, в телефоны играли… Вот и дошутились до чего. Мне искренне жаль, Лихачев хороший человек. Он мне напоминает учителей, которые были раньше, в нашем детстве. Не о деньгах, а о детях думает, ему не все равно.

Другие родители отмечают, что Лихачев педагог «активный, отзывчивый», но, несмотря на отличную физподготовку, «человек он мягкотелый». Ситуация на его уроках тлела давно, в итоге педагог сорвался. Замдиректора по учебной работе школы № 58 Ольга Шадрина сообщает, что Лихачева все-таки уволили. Проверка Следственного комитета в школе продолжается.

- Да уж, прочитала я все и посмотрела видео это, – комментирует учитель математики из Москвы с 28-летним стажем Нина Викторова. – Одно скажу – «надо что-то в консерватории менять». Нельзя, чтобы ученики могли себе позволить так распоясаться на уроке и изводить учителя. Выход вижу самый банальный. Снижать нагрузку на учителей, тогда и нервы не будут напряжены. Улучшать профподготовку молодых сотрудников. И если «физкультурник» перешел из обычной школы в инклюзивную, его должны как следует готовить, конечно. Раз все вокруг знали, что у него дети шумят и мешают вести урок, зам по учебной работе должна была включиться, ее недоработка. И, по большому счету, хороший человек не профессия. А вот учитель – профессия, и очень серьезная.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру