Изнасилование 15-летним подростком из Казани проституток вызвало много вопросов

«Согласиться они не могли»

Неординарная новость сексуально-криминального характера пришла из Казани: 15-летнего ученика одной из школ задержали полицейские по обвинению в изнасиловании 18-летней девушки. Как выяснилось в ходе разбирательств, месяцем ранее он совершил сексуальное насилие еще над одной взрослой женщиной – 24-летней. Обе девушки работали «по вызову», и обе отказали исполнить заказ, поступивший от мальчика: ведь за секс с школьником их могли подвести под статью «Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста».

«МК» рассмотрел этот инцидент со всех сторон вместе с экспертом-криминалистом.

«Согласиться они не могли»

Об этом происшествии раструбили все казанские паблики. Сексуально озабоченный девятиклассник накануне 8 марта якобы вызвал к себе на дом 18-летнюю «девушку с низкой социальной ответственностью», а она, с удивлением обнаружив в квартире юнца, отказала ему. После чего пацан, видимо, обладающий недюжинной силой, избил работницу секс-индустрии и принудил ее выполнить свои профессиональные обязанности. По другим данным, он стал угрожать ей предметом, похожим на пистолет. После произошедшего девушка отправилась в полицию и написала заявление на подростка. В ходе разбирательств «всплыла» еще одна пострадавшая несовершеннолетнего секс-террориста – 24-летнюю проститутку подросток также вызвал к себе на дом и изнасиловал.

Возникает вопрос – если девушки легкого поведения подают заявление в полицию и признаются в роде своих занятий, их ведь самих тоже могут привлечь к ответственности?

За комментариями мы обратились к эксперту-криминалисту, старшему преподавателю криминалистики УрГЮУ им. В.Ф. Яковлева Максиму Матвееву:

- Лица, оказывающие услуги сексуального характера, могут стать жертвами преступлений, являться потерпевшими по уголовным делам. Если будет установлен факт их незаконной деятельности – заявительницу также могут привлечь к ответственности, например, к административной. По заявлению об изнасиловании же в таком случае, при наличии признаков преступления, может быть возбуждено уголовное дело, – прокомментировал криминалист.

- А что грозит подростку, если его вина будет доказана?

- Изнасилование является особо тяжким преступлением по классификации Уголовного кодекса, а это означает, что ответственность наступает с 14 лет. 15-летнему несовершеннолетнему грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с отбытием наказания в воспитательной колонии. Но есть еще часть 3 статьи 20 УК РФ: если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать характер и опасность своих действий, то он не подлежит уголовной ответственности. Так что в данном случае еще надо разбираться.

– «Девушка по вызову» могла подать заявление об изнасиловании, чтобы ее в случае чего не обвинили в сексуальных действиях в отношении несовершеннолетнего?

- Мне кажется, что она и обратилась-то отчасти с соответствующим заявлением именно потому, что потом бы ее и саму могли обвинить по статье «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста», ведь «клиенту» всего 15 лет. Очень сложно ей было бы доказать потом, что это было не по взаимному согласию. (Если бы потом родители несовершеннолетнего узнали и сами бы подали заявление – она была бы привлечена к ответственности по статье 134 УК РФ («Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста») и никто бы не учел, что это было изнасилование. В таком случае для нее «взаимное согласие» – это статья 134).

Также и несовершеннолетний мог в дальнейшем ее шантажировать. Хочу отметить, что лица, занимающиеся проституцией, очень часто становятся жертвами преступлений, в том числе подвергаются изнасилованиям.

...Напомним, что наказание за проституцию у нас щадящее: продажа тела влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2000 рублей.  

Обсуждая это преступление, многие жители города, помимо всего прочего, сомневаются в физических способностях девятиклассника, что он смог одолеть взрослых девушек. «Может, он был рослый не по годам?». И удивляются, откуда у подростка деньги на девушек по вызову: «Сейчас 5 тысяч один час стоит. Папа, мама дали?».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру