Россиян предупредили о всплеске мошенничеств с обвинениями в «финансировании» ВСУ

Россиян предупредили о всплеске мошенничеств с обвинениями в «финансировании» ВСУ

В Сбербанке предупредили о появлении нового вида телефонного мошенничества, которое активизировалось в последнее время. В ходе «разводки» жертве звонят и обвиняют в «государственной измене» из-за перевода средств с его карты в пользу ВСУ.

В пресс-службе Сбербанка обрисовали подробности этой схемы. Злоумышленники звонят человеку и представляются сотрудниками полиции или ФСБ. Затем говорят, что некий работник банка, где обслуживается клиент, украл его персональные данные и переводит с его счета деньги на нужды армии Украины. Далее человеку объясняют, что, поскольку ответственность лежит на нем как на владельце карты, его могут обвинить в госизмене и, таким образом, ему грозит наказание в виде лишения свободы до 20 лет.

После этого преступники говорят, что они представляют «службу безопасности банка» и предлагают клиенту перевести средства на их счета или даже взять кредит, чтобы они таким путем вычислили работника банка, якобы укравшего персональные данные человека.

По словам зампредседателя правления Сбербанка Станислава Кузнецова, такие схемы реализуются «с применением методов социальной инженерии». Он призвал россиян «никогда не верить подобным обвинениям и сразу прекращать любые разговоры с мошенниками».

Представители Сбера также посоветовали гражданам дополнительно подключить уведомления о банковских операциях (у кого их нет) и следить за историей движения своих средств, чтобы контролировать свой счет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру