«Жертвы» пластического хирурга отказались от обвинений в сексуальном насилии

Полиция начала проверку по факту вымогательства денег у врача

Новые подробности скандала, в котором оказался замешан пластический хирург Вардан Хачатрян, стали известны “МК”. Напомним, несколько пациенток обвинили заслуженного врача в сексуальных домогательствах. Не так давно трое потерпевших отказались от своих слов. Суд, между тем, признал распространение о враче в Интернете подобных сведений ложным и порочащим деловую репутацию.

Полиция начала проверку по факту вымогательства денег у врача

Как ранее сообщал “МК”, неприятная история началась в сентябре 2021 года, когда к Хачатряну за консультацией обратилась пациентка, желающая улучшить фигуру. Операцию специалист провел спустя месяц, а через год, к своему удивлению, прочитал в личном сообщении в соцсети требование выплатить полмиллиона рублей. Автор обосновала это загадочной фразой - мол, пока я была без сознания, отходя от наркоза, мало ли что вы со мной сделали… Доктор отказался. Кстати, в клинике, где он оперировал, буквально каждый угол был под видеообзором.

Тогда обиженная дама начала распространять негативную информацию о враче по соцсетям и мессенджерам. Информацию перепостили ведущие блогеры, в том числе экс-жена футболиста Алана Мамаева. Она уверяла, что жертвы якобы исчисляются сотнями, а хирург до сих пор не привлечен к уголовной ответственности.

Одна из подписчиц Мамаевой, 31-летняя жительница Туапсе Краснодарского края, прониклась переживаниями за девушек. Даме, инженеру технологического отдела, Хачатрян провел маммопластику в 2017 году, операцией она осталась довольна. Но, увидев посты о враче, в ноябре 2022 года она тоже решила написать заявление об изнасиловании.

На опросе в следственном отделе по Туапсе СУ СК РФ по Краснодарскому краю заявительница отказалась от прохождения полиграфа, не дала для проведения компьютерно-технологического исследования мобильный телефон. А затем вовсе ошарашила следователей, что никакого изнасилования не было, а своим заявлением она решила поддержать девушек, заявивших о противоправных действиях.

Кроме «потерпевшей» из Краснодарского края, от своих слов отреклись еще две пациентки Хачатряна, также подавшие заявления об изнасиловании. Следователи следственного отдела по Тверскому району ГСУ СК РФ по Москве отказали всем женщинам в возбуждении уголовных дел.

В свою очередь Хачатрян обратился в суд о признании сведений о домогательствах, распространяемых в Интернете, порочащими и не соответствующими действительности. Служители Фемиды встали на сторону врача. Также доктором подано заявление о вымогательстве в Главное следственное управление ГУ МВД по Москве. Проверка по нему пока не закончена.

Как прокомментировал адвокат хирурга Рубен Маркарьян, «было очевидно с самого начала, что информационный вброс не случаен. То, что «потерпевшие» сейчас дают иные объяснения, лишь дополнительное тому подтверждение. Полагаю, скоро следствие доберется до организаторов этой лживой кампании, и тогда ответственность придется нести либо за клевету (ч. 5 ст. 128.1 УК РФ – до пяти лет лишения свободы), либо за вымогательство (ч. 2 ст.163 УК РФ – до семи лет), либо за оба преступления».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру