В Новой Москве макака отгрызла 4-летней девочке два пальца

Сотрудники зверинца считают, что обезьяна впала в стресс при виде юных посетителей

Крайне неприятный инцидент произошёл в минувшую субботу в зоопарке на Калужском шоссе. Маленькая макака по кличке Вася откусила четырёхлетней девочке, которая хотела угостить обезьянку яблоком, два пальца.

Сотрудники зверинца считают, что обезьяна впала в стресс при виде юных посетителей

Как стало известно "МК", инцидент случился утром, когда на экскурсию в зверинец приехали воспитанники одного из подмосковных детских садов. Ребятня знакомилась с обитателями зоопарка, шумно восхищаясь пингвинами, черепахами, страусами и, разумеется, представителями основной экспозиции - приматами. Дошкольникам было позволено угостить обезьянок фруктами, которые продавались на кассе, однако экскурсовод предупредила малышню, что делать это нужно под присмотром взрослых. Одна девочка, правда, не услышала предупреждения, и протянула самцу яванской макаки кусочек яблока. Что нашло в этот момент на грустившего в углу клетки Васю, не совсем понятно - он мгновенно метнулся к девочке и отгрыз у неё две фаланги третьего и четвёртого пальцев правой кисти. На крики ребёнка сбежался весь персонал, работники зоопарка немедленно вызвали "скорую" и подобрали с пола клетки изуродованные пальчики.

В больнице маленькой пациентке сделали операцию - пришили ампутированные фаланги, однако приживутся ли они, вопрос всё ещё открытый. Кроме того, медики сделали девочки первые профилактические прививки: от столбняка и бешенства. Несмотря на то, что у макаки имеется паспорт со всеми прививками, врачи решили перестраховаться.

Работники зоопарка в свою очередь отправили Васю на карантин. По их словам, агрессивное поведение он демонстрирует впервые за четыре года. Они считают, что приматом двигал не голод, а стресс, который он испытал при виде шумной компании детей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29003 от 4 апреля 2023

Заголовок в газете: Обезьяна, отгрызшая девочке два пальца, была в стрессе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру