В Greenpeace предрекли России катастрофические пожары из-за засухи: "Дойдет до Москвы"

В Greenpeace предрекли России катастрофические пожары из-за засухи: "Дойдет до Москвы"
Фото: Pixabay.com.

Руководитель лесной программы Greenpeace Алексей Ярошенко прокомментировал сообщения о том, что площадь торфяного пожара в Костромской области выросла до 45 га. Тушение пожара осложняется тем, что он возник на глубине. Так же в районе пожара сильный ветер. Огонь подбирается уже к селу Потрусово.

Костромское МЧС сообщает, что работы по ликвидации очага природного пожара в Парфеньевском районе продолжаются. На данный момент площадь пожара составляет 65 га, площадь активного горения 9 га. Задымления и превышения вредных веществ в воздухе в Костромской области не зафиксировано, рапортуют спасатели.

"Ситуацию с торфяными пожарами в этом году можно назвать пугающей", - сказал Ярошенко в интервью НСН, отметив, что это касается многих регионов России.

По его словам, в этом года пришла ранняя весна с жаркой и сухой погодой. Пал сухой травы охватывает большие площади, а в старых торфяных месторождениях очаги тления сохраняются до лета. Если лето будет жарким, то возникнут крупные торфяные пожары.

Эксперт допустил, что если торфяной пожар в Костромской области увеличится и будет соответствующее направление ветра, то дымом накроет и Москву и он пойдет даже дальше.

"Риск повтора дымной катастрофы очень высокий", — подчеркнул Ярошенко.

"В ряде регионов европейской России начинается засуха, например, в Среднем Поволжье. Поэтому уже сейчас есть опасения катастрофических пожаров на майские праздники", — подытожил эксперт.

В Свердловской области возникло сразу несколько крупных пожаров: видеосвидетельства

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру