Выяснилось, как в уральском поселке Сосьва спасали заключенных: колония сгорела полностью

Сотрудники ЛИУ лично держали оборону

Выяснились подробности эвакуации заключенных лечебно-исправительного учреждения в поселке Сосьва Свердловской области, где накануне произошел разрушительный пожар. Само ЛИУ сгорело полностью.

Сотрудники ЛИУ лично держали оборону

Как стало известно «МК», на момент возникновения пожара в ЛИУ находились 243 заключенных. Спас их во многом облегеченный режим, который действует на территории учреждения. В частности, здесь не запирают на ключ помещения, что дало возможность заключенным быстро эвакуироваться. Сам процесс проходил достаточно слаженно, без паники. Интересно, что заключенные проявили особую заботу о служебных собаках, которые также находились на территории ЛИУ (порядка 10). «Не забудьте их, пожалуйста», - просили зэки. Их тоже спасли, учреждение в итоге полностью сгорело.

Всего в окрестностях поселка Сосьва находится аж 3 учреждения ФСИН. Две колонии хотели закрыть, поскольку они достаточно малочисленные, однако потом все же было решено оставить ИК действующими. Все пенитенциарные учреждения являются градообразующими для поселка, и закрытие даже одного из них привело бы к массовой безработице.

В посёлке Сосьва Свердловской области загорелись трава и дома: видео тушения

Смотрите видео по теме

Как заявила уполномоченный по правам человека по Свердловской области Татьяна Мерзлякова, уже известно, что пожар начался с пилорамы, владелец которой сбежал. Говоря о ЛИУ, она пояснила: «Там хорошие люди работают. Я видела как переоснащается колония, она реально нужна. Там две больницы: соматическая и туберкулезная. Сотрудники лично держали оборону, но сильный ветер и ветхость построек сыграли свое дело».  

Читайте также: Раскрыты подробности страшного пожара, практически стершего с лица земли уральский поселок

Страшные кадры уничтоженного огнем уральского поселка Сосьва: сгорели почти все дома

Страшные кадры уничтоженного огнем уральского поселка Сосьва: сгорели почти все дома

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру