Молодая москвичка, пропавшая на Филиппинах, спустя восемь дней нашлась живой

22-летняя Юлия Чумак прилетела в Манилу, чтобы устроиться там на работу программистом

Пропавшая 6 мая на Филиппинах москвичка Юлия Чумак, которая прибыла туда, чтобы устроиться на работу программистом по приглашению местной IT-компании, нашлась живой. Об этом «МК» сообщил вице-президент Российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников, который оказывал родным девушки правовую поддержку в ходе поисков.

22-летняя Юлия Чумак прилетела в Манилу, чтобы устроиться там на работу программистом
ЮЛИЯ ЧУМАК. ФОТО: СОЦСЕТИ.

Тревогу забила мама девушки Татьяна Ковалева, которая обратилась в правоохранительные органы, рассказав, что 6 мая ее дочь, прилетев утром вроде как в Манилу и написав матери несколько сообщений уже оттуда, после обеда перестала выходить на связь. «Гулять не пойду, наверное. Еле встала, поесть бы», – это сообщение было последним, а ответ мамы уже не был доставлен. Татьяна везде писала дочери, во все ее аккаунты – безрезультатно. Телефон Юлии не отвечал, онлайн она ни в каких соцсетях не появлялась.

«На уши» были поставлены все: консульский отдел РФ в Маниле, правоохранительные органы Москвы и Филиппин, столичные следователи, ее уже собирался объявить в международный розыск Интерпол… Пропавшую искали российские и местные волонтеры.

Когда Юлию Чумак еще искали, правозащитник Иван Мельников сказал в интервью «МК»: «Нужно надеяться на лучшее, но прорабатывать и худшие сценарии. Безусловно, существует реальная опасность, так как в ряде стран Азии, в том числе на Филиппинах, известны ситуации «торговли людьми», когда работодатели держат человека, по сути, в заложниках, и никуда не выпускают».

Однако, к счастью, мрачные предположения, одно другого страшнее, не подтвердились, и все закончилось хэппи-эндом.

– Наша гражданка Юлия Чумак, ранее по предварительной информации пропавшая на Филиппинах, найдена – она жива и здорова! – сообщил «МК» Иван Мельников. – Выражаю благодарность за оперативную помощь в ее поиске сотрудникам Консульского Департамента МИД России, всем волонтерам в России, на Филиппинах и Турции и всем неравнодушным людям, которые помогали в ее поисках и распространении информации.

Всех интересует, где же пропадала юная россиянка, по своей или против своей воли она ничего не сообщала родным, однако ее мама Татьяна Ковалева, с которой связался «МК», отказалась сообщить подробности.

– Да, с ней все в порядке, – подтвердила она нам. – Но комментариев не будет. Главное – мой ребенок жив и здоров!

Некоторые источники, между тем, сообщили, что «мотивы исчезновения – очень личные».

Читайте подробности: На Филиппинах загадочно исчезла молодая россиянка, получившая приглашение работать программистом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру