Обрушившийся на Мьянму ураган убил россиянина на Пхукете

Российского туриста смыло в море со скалы

Смертоносный циклон под «кофейным» именем Мокка обрушился на Бенгальский залив. Принесенные им ураганы и штормы специалисты назвали самыми сильными в регионе за последние 13 лет. Основной удар стихии пришелся на Бангладеш и Мьянму и принес штормовую погоду на тайский Пхукет. В Бангладеш идет разбор завалов и человеческих жертв пока не выявлено, в Мьянме циклон погубил пятерых, россиян среди них нет. А вот на курортном Пхукете от «побочек» Мокки погиб наш соотечественник, хотя об опасных погодных условиях в последние дни жителей и гостей острова предупреждали.

Российского туриста смыло в море со скалы

По официальным данным властей, в результате стихийного бедствия основные жертвы и разрушения пришлись на побережье стран Бангладеш и Мьянмы, пять человек погибли, более 700 получили ранения. Мьянмарский глубоководный порт Ситтуэ и одноименный город, столица штата Ракхайн, на берегу Бенгальского залива оказался отрезанным от всего остального мира. Пока спасатели только пытаются туда добраться. 

- Дороги завалило деревьями, линии электропередач, телефонные кабели и сотовые вышки повреждены, связи никакой нет, - плачет трудовая мигрантка из Мьянмы, работающая на тайском Пхукете. Муж и дети с ней вместе, но в Ситтуэ остались родственники. Дозвониться им невозможно, а у тех, кто в других городах Мьянмы, достоверной информации нет.

У гастарбайтеров из Багладеш, тоже массово подрабатывающих на тайских курортах, информации немного больше. Их родственники сообщили, что скорость ветра превышала 210 км в час, многие дома разрушены, но среди знакомых погибших нет. Но завалы пока еще только разбирают.

- Наши власти молодцы, - говорит глава семьи из Текнафа (город на юго-востоке Бангладеш – авт.), - успели эвакуировать почти тысячу человек. Сейчас службы спасения разбирают главную дорогу, чтобы люди могли вернуться домой. Хотя в некоторых местах возвращаться уже некуда, дома разрушены. А это значит, что некоторые семьи вообще всего лишились. Но зато они живы, а это главное. Сейчас тем, кто остался без крыши над головой, нужна еда и кров, а остальное постепенно. Мы собираем деньги пострадавшим, а разрушенные дома еще разбирают. Мы молимся, чтобы под обломками не было жертв.

По сообщению специалистов, сильнее всего пострадали самая южная точка Бангладеш - остров святого Мартина в Бенгальском заливе (разрушено более трех сотен зданий, 10 местных жителей получили серьезные травмы) и портовый город Ситтуэ в Мьянме (пока до конца ущерб, нанесенный стихией, оценить не удается).

А вот на курортном Пхукете Мокка – а вернее, его отголоски – погубили россиянина. 12 мая погибший в компании троих друзей фотографировался на скалах мыса Промптемп в Раваи, хотя на пхукетских пляжах отдыхающих с этого дня призывали воздержаться от подобных экспериментов, предупреждая о движущемся на Пхукет со стороны  Бенгальского залива шквальном ветре и шторме. На группу фотографирующихся внезапно обрушилась сильнейшая волна, смывшая всех в море. Один из четверых выбраться так и не смог, его тело обнаружили только к вечеру 14 мая в районе Патонга. Трое остальных живы, только у одного из них травмы от удара о скалы. 

- У нас в отеле еще на той неделе повесили объявление, что с 12 мая погода в Андаманском море может быть штормовой, что означает внезапно набежавшие волны такой силы, что сбивают с ног, и ветер, который тебя буквально уносит, - делится россиянка, сейчас находящаяся на тайском Пхукете. – Это самое страшное, когда в тихом на вид море вдруг возникает гигантская штормовая волна, она весь пляж может смыть и даже весь город. В Таиланде все помнят цунами 2004 года и е хотят повторения (без малого 20 лет назад разрушительное цунами обрушилось на ту же западную часть Тайланда, выходящую в Андаманское море, сильнее всего пострадали прибрежные курортные зоны Пхукета, курорт Као Лак и популярные у туристов острова провинции Краби). По всему Пхукету даже указатели висят, куда бежать и что делать в случае цунами. Как можно было после таких предупреждений на скалы полезть?! Мы нашей компанией к воде сейчас вообще не подходим, в центре острова гуляем. А кто недооценивает риски, советую пересмотреть кино о том цунами. 

В понедельник жителей и гостей Таиланда снова предупредили о том, что злополучная Мокка несет на все побережье Королевства ливни, местами возможны наводнения. В последний раз стихия примерно такой же силы «гуляла» в Андаманском море в 2010 году: тогда циклон по имени Гири унес жизни почти 200 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру