Гулявшие после выпускного школьницы из Щербинки попали под колеса электрички

По данным следователей, школьницы вышли на пути

Стали известны подробности гибели двух школьниц на станции Щербинка в Новой Москве. Погибшие были сестрами, а у одной из них в этот день был выпускной.

По данным следователей, школьницы вышли на пути

Как стало известно «МК», ужасная трагедия произошла 19 мая около 20 часов вечера возле железнодорожной платформы.

Двоюродные сестренки 11 и 12 лет от роду гуляли рядом со станцией. Какое-то время они бродили вдоль железнодорожной насыпи, собирали одуванчики и снимали фото и видео. Но потом одной из них позвонила мама и сказала, что пора возвращаться домой. Девочки послушно направились в сторону дома, но для этого им надо было перейти железнодорожные пути рядом с платформой, где был специализированный переход. Как раз в это время горел красный сигнал светофора, а мимо проходил товарный поезд. Непонятно почему, но девочки вышли со специальной площадки, где положено пережидать проходящие поезда, и встали на путях. К ним присоединился и случайный прохожий. Шум от товарняка стоял ужасный, и сестренки не заметили, как из-за поворота на огромной скорости несется экспресс. В последний момент мужчина, стоявший рядом, успел отойти с железнодорожного полотна, а девочкам не повезло – смерть была мгновенной.

Как установили следователи, обе погибшие были местными жительницами и воспитывались в благополучных семьях. У четвероклассницы в этот день был выпускной вечер, посвященный окончанию учебного года, после чего девочки и пошли гулять.

Педагоги отзываются о погибших только, как о прилежных и добросовестных ученицах. Неравнодушные родители учеников из школ девочек начали сбор средств.

Как сообщили в Западном межрегиональном следственном управлении на транспорте СК РФ, по факту гибели девочек возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (“Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц”).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29033 от 22 мая 2023

Заголовок в газете: Школьницы попали под колеса поезда после выпускного вечера

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру