Выяснилось, зачем вьетнамец пытался вывезти из России 214 рогов сайгака

На родине мужчины из них делают кулинарные специи

Необычный груз – двести рогов краснокнижного сайгака – обнаружили сотрудники Домодедовской таможни в багаже 26-летнего вьетнамца, вылетающего на родину транзитом через ОАЭ. Выявить нелегальный груз инспекторы смогли по изображениям с рентгеновской установки.

На родине мужчины из них делают кулинарные специи
Фото: пресс-служба ФТС

После досмотра таможенники насчитали у молодого человека 214 рогов общим весом 90 килограммов. Груз был расфасован в три коробки и залит монтажной пеной, раскрашенной разноцветными красками. Вероятно, таким образом контрабандист рассчитывал “запутать” рентген-аппарат. На вопросы таможенников уроженец Вьетнама заявил, что не знал о содержимом своего багажа.

Экспертиза определила, что рога принадлежат сайгакам – парнокопытным млекопитающим, находящимся на грани исчезновения в дикой природе. Во Вьетнаме, куда следовал контрабандист, рога сайгака часто используются в кулинарии: из них делают порошок, который употребляется в качестве приправы.

Справка «МК»: Сайга, или сайгак, – парнокопытное млекопитающее из подсемейства настоящих антилоп. В 2002 году Международным союзом охраны природы этот вид отнесен к категории «Находящийся в критическом состоянии».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29037 от 26 мая 2023

Заголовок в газете: Таможенники не позволили вьетнамцу приготовить специи из рогов антилопы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру