В результате взрыва и последовавшего за ним возгорания на пороховом заводе в Котовске Тамбовской области пострадали 12 человек. Об этом во вторник, 20 июня, рассказали в местных экстренных службах.
Кроме того, четыре человека погибли.
После сообщений ор взрыве и пожаре на место происшествия выехали 12 отделений из шести пожарных частей, в том числе два отделения и автолестница из специализированной части. Огонь распространился на площади всего в один квадратный метр, его быстро потушили.
Ранее глава Тамбовской области Максим Егоров, комментируя ЧП, заявил, что это не террористический акт — взрыв и пожар произошли на заводе из-за человеческого фактора. Работникам завода и жителям соседних населенных пунктов ничего не угрожает. Предприятие работает в штатном режиме, технологический цикл не нарушен, производство не остановлено.
На место происшествия прибыли следователи и криминалисты областного управления Следственного комитета России, их работу лично координирует начальник управления. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
Следователи уже выяснили, что все погибшие — рабочие подрядной организации, которая проводила в здании завода ремонт.
Также на месте ЧП работает прокурор Тамбовской области Александр Гулягин. Губернатор Тамбовской области выехал на место происшествия.