Выросло число жертв страшных пожаров на «райских островах»: «Будто взорвалась бомба»

Гавайские власти предупреждают: число погибших может рекордно увеличиться

Число погибших в результате лесных пожаров на Гавайях увеличилось до 53 человек, поиски выживших продолжаются. Официальные лица предупредили, что число погибших может возрасти после «крупнейшего в истории штата стихийного бедствия», в результате которого десятки людей получили ранения.

Гавайские власти предупреждают: число погибших может рекордно увеличиться

В результате свирепых лесных пожаров, опустошивших гавайский остров Мауи, погибли по меньшей мере 53 человека, сообщили официальные лица в четверг, предупредив, что число погибших, вероятно, продолжит расти.

Как пишет The Guardian, катастрофические пожары, которые превратили окрестности в бесплодные пустоши и разрушили более тысячи строений, вероятно, являются крупнейшим стихийным бедствием в истории штата, сказал губернатор Гавайских островов. Ожидается, что число погибших превысит число жертв цунами 1960 года, унесшего жизни 61 человека.

«Мы не знаем, сколько человек у нас погибло, – заявил Джон Пеллетье, начальник полиции острова Мауи, на пресс-конференции в четверг вечером. – Когда все это будет сказано и сделано, мы просто не знаем».

Катастрофа началась во вторник вечером, когда на Мауи вспыхнуло три пожара, отрезав западную часть острова. Пламя распространялось так быстро, что некоторые выжившие спасались, прыгая в океан, и их пришлось выручать береговой охране, сообщает The Guardian. По меньшей мере 30 человек пострадали, получив ожоги и надышавшись дымом, и тысячи были вынуждены покинуть свои дома.

Спасательные команды продолжают массовую эвакуацию и отчаянные поиски выживших, а перемещенные жители пытаются смириться с широкомасштабными разрушениями, особенно в исторической общине Лахайна, которая почти полностью выгорела.

Губернатор Гавайев Джош Грин описал пожары как «вероятно, крупнейшее стихийное бедствие» в истории штата. «То, что мы увидели, это катастрофа», – сказал он.

«Полный масштаб разрушения Лахайны шокирует вас. Действительно, похоже, что взорвалась бомба», – заявил губернатор. Восстановление займет годы и миллиарды долларов, но город будет восстановлен, пообещал Джош Грин.

Президент США Джо Байден в четверг одобрил декларацию о стихийном бедствии на острове Мауи, которая позволит использовать федеральную помощь для содействия местным усилиям по восстановлению районов, пострадавших от лесных пожаров. Он пообещал, что федеральные ответные меры гарантируют, что «любой, кто потерял близкого человека или чей дом был поврежден или разрушен, немедленно получит помощь».

Огонь охватил Лахайну, город с населением 13 000 человек, во вторник вечером, когда сильный ветер перенес пламя, начавшееся в лесах, в центр города.

Марлон Васкес, 31-летний повар из Гватемалы, приехавший в США в январе 2022 года, рассказал, что, когда он услышал пожарную сигнализацию, было уже слишком поздно спасаться бегством на своей машине. «Я открыл дверь, и огонь был почти над нами, – поведал он в четверг из эвакуационного центра. – Мы бежали и бежали. Мы бежали почти всю ночь и весь следующий день, потому что пожар не прекращался».

Жители Лахайны Каваакоа и Юлия Яссо рассказали AP о мучительном бегстве под задымленным небом. Пара и их шестилетний сын вернулись в свою квартиру после того, как быстро сходили в супермаркет за водой, и только успели схватить сменную одежду и выбежать на улицу, как кусты вокруг них загорелись. Когда они отъезжали, поваленные столбы электропередач и другие люди, спасавшиеся на автомобилях, замедлили их продвижение.

«Было так тяжело сидеть там и просто смотреть, как мой город сгорает дотла, и быть не в состоянии ничего сделать», – говорит Каваакоа.

К среде стало ясно, что значительная часть Лахайны, некогда столицы Гавайского королевства, была разрушена. Пожар, ставший самым смертоносным в США за последние пять лет, по всей видимости, уничтожил большую часть исторической набережной города, включая 271 строение, оставив после себя пустырь. Огонь обуглил самое большое дерево-баньян в США. Аэрофотосъемка показала разрушенные предприятия на Фронт-стрит, в популярном туристическом месте.

«Это очень похоже на зону боевых действий, – сказал Алан Барриос, житель Лахайны, в интервью Honolulu Civil Beat. – Тут и там раздавались взрывы».

К юго-востоку от Лахайны пламя продолжало пожирать деревья и здания в прибрежном Кихее в среду вечером, оставляя широкие полосы земли, светящиеся красным от тлеющих углей. Порывистый ветер разносил искры по черно-оранжевому лоскутному одеялу из обугленной земли и все еще потрескивающих горячих точек, рассказывает The Guardian.

В четверг на острове оставались активными три пожара: в Лахайне, Пулеху и северной части страны. Пожар в Лахайне был локализован на 80%. Чиновники округа заявили, что пожарные столкнулись с «многочисленными вспышками», и из Гонолулу были запрошены дополнительные силы.

Поисково-спасательные работы являются приоритетом, сказал Адам Вайнтрауб, представитель агентства по чрезвычайным ситуациям Гавайев. Но команды не смогут получить доступ к определенным районам до тех пор, пока линии огня не блокированы, и невозможно безопасно добраться до этих мест, добавил он.

«Мы все еще находимся в режиме сохранения жизни. Поисково-спасательные работы по-прежнему являются первоочередной задачей», – отметил Вайнтрауб.

Служебные собаки из Калифорнии и Вашингтона помогут в поисках останков. Пеллетье попросил жителей, желающих вернуться, проявить терпение.

«На этой земле у нас есть близкие, – сказал он, назвав Лахайну «священной землей». – Мы должны вытащить их оттуда. Мы вытащим их так быстро, как только сможем».

Чиновники работали над эвакуацией жителей и туристов, застрявших в Каанапали, к северу от Лахайны.

Официальные лица готовили конференц-центр в Гонолулу для размещения до 4000 человек, перемещенных в результате лесных пожаров. Аэропорт Кахулуи на Мауи также приютил 2000 путешественников, которые недавно прибыли на остров или чьи рейсы были отменены.

По словам гавайского губернатора Грина, тысячи людей будут нуждаться в жилье, и чиновники намерены искать гостиничные номера для выживших. Он также призвал жителей по всему штату открыть свои дома, чтобы принять их.

По словам официальных лиц, оценка полного масштаба ущерба может занять недели или месяцы. Но последствия уже сравнивают с пожаром в Калифорнии в 2018 году, в результате которого погибли по меньшей мере 85 человек, было уничтожено почти 19 000 домов, предприятий и других строений и практически стерт с лица земли город Парадайз.

«Эти пожары абсолютно разрушительны, и какое-то время мы не будем знать полного масштаба ущерба. В то же время наивысшим приоритетом является безопасность людей», – говорится в заявлении Брайана Шатца, сенатора США от Гавайев.

Президент Байден сказал, что он «приказал задействовать все доступные федеральные активы на островах, чтобы помочь с реагированием». Он выразил свои соболезнования и сказал, что он и его жена Джилл «молятся с теми, кто видел, как разрушались их дома, предприятия и общины».

Губернатор Гавайев Джош Грин, который прервал личные планы поездок, чтобы вернуться в свой штат, провел день, осматривая обломки на Мауи, которые, по его словам, были «самым смертоносным стихийным бедствием, которое штат видел за последние поколения».

Он пообещал «не жалеть ресурсов для борьбы с разрушительными лесными пожарами, предоставления убежища перемещенным лицам, лечения и утешения травмированным, поддержки наших служб экстренного реагирования, восстановления линий связи и заручиться помощью наших федеральных партнеров и партнеров округа, чтобы противостоять этой катастрофе, которая случается раз в жизни».

Полет над исторической Лахайной показал некогда оживленные кварталы, превратившиеся в серый пепел, пишет The Guardian. Квартал за кварталом не видно ничего, кроме щебня и почерневших фундаментов, в том числе вдоль знаменитой Фронт-стрит, где всего несколько дней назад туристы ходили за покупками и обедали. Лодки в гавани сожжены, и дым витает над городом, который был построен в 1700-х годах и является крупнейшим населенным пунктом на западной стороне острова.

Джеймс Токиока, директор департамента бизнеса, экономического развития и туризма, сетует: «Местные жители потеряли все… Они потеряли свое жилье, они потеряли своих животных».

Ураган «Дора» осложнил работу пожарных в и без того засушливый сезон. Гавайи, которые в настоящее время сталкиваются с засухой, зажаты между высоким давлением на севере и системой низкого давления, связанной с «Дорой», сказал Джефф Пауэлл, метеоролог из Гонолулу, добавив, что сухость и порывы ветра «создают опасную пожароопасную ситуацию, так что пожары, которые действительно существуют, могут очень быстро выйти из-под контроля».

Национальная метеорологическая служба США (NWS) заявила, что «Дора» была частично виновата в порывах ветра выше 96 км/ч во вторник вечером, когда огонь распространился. Ветер повредил электросети и вынудил пожарные вертолеты остаться на земле.

Мэр округа Мауи Ричард Биссен-младший сказал, что остров «подвергся таким испытаниям, каких еще никогда в нашей жизни не было».

Бывший президент США Барак Обама, родившийся на Гавайях, отметил в своем заявлении: «Тяжело видеть некоторые снимки, сделанные на Гавайях – месте, которое является таким особенным для многих из нас. Мишель и я думаем обо всех, кто потерял любимого человека или чья жизнь перевернулась с ног на голову».

На Гавайях бушуют пожары, туристы спасаются в океане: кадры стихии

На Гавайях бушуют пожары, туристы спасаются в океане: кадры стихии

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру