Приговоренного к 24 годам экс-бойца ЧВК «Вагнер» задержали за похищение ребенка

Бандит из Самарской области взялся за старое, едва оказавшись на свободе

Преступник по кличке «Паук» задержан в подмосковных Мытищах по подозрению в подготовке похищения ребенка. Рецидивист, осужденный на 24 года колонии особого режима, освободился после вступления в ряды ЧВК «Вагнер». Какое-то время он провел в зоне СВО, затем оказался на свободе и теперь подозревается в преступлении, аналогичном тому, за которое был осужден.

Бандит из Самарской области взялся за старое, едва оказавшись на свободе

Как уже сообщал «МК», вчера сотрудники полиции предотвратили похищение восьмилетней девочки. К ним попала информация, что двое мужчин готовят акцию киднеппинга, чтобы потом потребовать выкуп с матери девочки, главного бухгалтера крупной коммерческой фирмы. Сыщики смогли вычислить и задержать преступников.

Одним из них оказался 42-летний Руслан Бакиев – известный криминальный авторитет по кличке Паук. В 2019 году он был приговорен к 24 годам колонии особого режима за серию похищений детей в Самарской области. Вместе с сообщниками он выискивал через соцсети обеспеченных родителей, затем похищал их маленьких детей и требовал выкуп. Бакиеву и его людям вменяли три эпизода.

Отбыв в колонии несколько лет, Паук был завербован в ЧВК «Вагнер». Некоторое время он провел в зоне СВО, по всей видимости, был амнистирован и вновь оказался «на гражданке». Почти сразу же мужчина решил заняться старым бизнесом.

Пока неясно, по какому принципу была выбрана жертва. Однако известно, что сообщник Бакиева знал маму девочки, которую хотели похитить. Также установлено, что несколько лет назад мама девочки вела затяжной бракоразводный процесс с бывшим мужем. Возможно, попытка похищения связана с той историей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру