Ирак опубликовал видео с похищенной Цурковой

Ирак опубликовал видео с похищенной Цурковой

Иракский телеканал Al Rabiaa опубликовал видеозапись, где впервые после похищения появилась исследовательница Елизавета Цуркова, которая является гражданкой России и Израиля. На видео она высказывает свои мысли о работе на израильские и американские спецслужбы и критикует Израиль за свои действия в секторе Газа.

Телеканал не раскрывает информацию о том, от кого получена видеозапись и где находится исследовательница в настоящее время. На  видеозаписи Цуркова утверждает, что она работала в Сирии с целью установления связей между Израилем и "демократическими силами Сирии на северо-востоке страны".

Исследовательница также делает другие заявления и призывает свою семью предпринять все возможное для ее освобождения. В 2021 году Цуркова заявляла, что против обмена пленными, даже если ее следующая поездка в Сирию или Ирак не пройдет по плану.

Израиль сообщил о похищении Елизаветы Цурковой в июле. Она исчезла в Ираке, где находилась в исследовательских целях, используя российский паспорт. Цуркова планировала защищать докторскую диссертацию и проводить научные исследования для Принстонского университета США. По данным СМИ, она пропала в марте, и ее возможно удерживает группировка "Катаиб Хезболла", связанная с "Аль-Кудс" - военным подразделением Корпуса стражей исламской революции. Однако Израиль считает Ирак ответственным за судьбу своей гражданки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру