Уровень воды в реке Тобол может достигнуть исторического максимума

Уровень воды в реке Тобол может достигнуть исторического максимума

Воды реки Тобол, протекающей по Уральскому федеральному округу, поднимаются до исторического максимума, заявил Владимир Якушев, полномочный представитель президента в этом регионе. Об этом пишет РИА Новости.

Подготовительные мероприятия должны быть проведены оперативно и эффективно, поскольку ожидается угроза наводнения в некоторых населенных пунктах. Чтобы справиться с этой ситуацией, в Курганской области проводятся работы по укреплению дамб и усилению группировки МЧС.

«Учитывая тот объем воды, который идет сегодня на Курганскую область, надо в максимально короткие сроки эвакуироваться», - сказал Якушев.

Для обеспечения безопасности жителей региона, власти предпринимают шаги по предупреждению паводков. Губернатор Курганской области, Вадим Шумков, ввел режим повышенной готовности на всей территории региона с 5 апреля. Более 60 населенных пунктов подвержены риску наводнения. Согласно прогнозам ГУМЧС, в паводковый период могут быть затоплены 62 населенных пункта, а также значительное количество жилых и дачных участков.

Для обеспечения оперативной реакции на угрозу наводнения, в регион направлены специалисты и спасатели. Самолет Ил-76 МЧС с 120 специалистами прибыл из Иваново, а также аэромобильная группировка спасателей из Ханты-Мансийска. Ситуация требует серьезного внимания, и гражданам необходимо оперативно реагировать на предупреждения от МЧС.

В настоящее время уже началась предварительная эвакуация населения в пяти муниципалитетах, и в понедельник утром было эвакуировано 571 человек. На 8 апреля были обнаружены первые последствия паводка: затоплены 94 приусадебных участка и 21 жилой дом, а также несколько автодорог и один мост с низким уровнем проходимости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру