Правобережная часть Кургана ушла под воду

В Кургане паводком затопило более 100 СНТ

В Кургане паводком затопило более 100 СНТ
Источник фото: стоп-кадр из видео, опубликованного в Telegram-канале губернатора региона Вадима Шумкова.

Правобережная часть Кургана, где расположено более 100 садовых некоммерческих товариществ (СНТ), затоплена. Об этом сообщил губернатор региона Вадим Шумков.

«Уровень воды в Кетовском муниципальном округе превысил 11 м, а в Кургане поднялся до 9 м», — заявил он в своем Telegram-канале.

Ранее «МК» сообщил, что река Тобол вышла из берегов. Из-за этого эпицентром паводковых проблем в России становится Курган. Ситуация там может оказаться острее, чем в Орске, где вода уже частично отступила и власти начали проводить процедуры обеззараживания территории.

Между тем курганский губернатор Шумков призвал местных жителей эвакуироваться, не дожидаясь наводнения в своих населенных пунктах. По данным местных служб, на город движется «колоссальный объем» воды. К вечеру 15 апреля уровень воды в реке Тобол у областного центра превысил отметку в 7 метров. В Росгидромете ожидают, что вода в регионе может дойти до уровня в 9–10 метров, побив таким образом рекорд 1994 года, когда от паводка в Кургане пострадали 200 тыс. человек.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру