Российские спецслужбы пресекли незаконный экспорт двигателей двойного назначения

ФСБ предотвратила незаконный экспорт двигателей двойного назначения в Ярославле

ФСБ предотвратила незаконный экспорт двигателей двойного назначения в Ярославле
Фото: Vadim Akhmetov/URA.RU/Global Look Press

тестовый баннер под заглавное изображение

ФСБ сообщила о задержании двух руководителей коммерческой компании в Ярославле, которые организовали незаконный канал экспорта двигателей двойного назначения. Как уточнили в региональном управлении ведомства, операция проводилась совместно с УФСБ по Рязанской области.

По данным следствия, предприниматели планировали поставки за границу продукции, на которую распространяется экспортный контроль. В отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 189 УК РФ — «Незаконный экспорт из Российской Федерации продукции, в отношении которой установлен экспортный контроль».

В интересах какой страны велись поставки, в пресс-релизе не указано. При этом издание The Economic Times ранее сообщало о раскрытии в России шпионской сети, якобы связанной с пакистанской разведкой ISI, которая пыталась вывезти передовые технологии.

Ранее, в октябре, в Белгородской области правоохранители совместно с таможней предотвратили контрабанду химикатов из Китая, которые могли использоваться для производства оружия массового поражения. По данным ведомства, участники группы ввозили сырьё через Казахстан, обходя таможенное декларирование и без необходимых разрешений.

Читайте также: На Западе неприятно удивились новому преимуществу российских истребителей 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру