Агрессивные осы нападают на людей в центре и на юге России

SHOT: Осы атакуют россиян из-за аномально тёплой погоды

SHOT: Осы атакуют россиян из-за аномально тёплой погоды
Фото: Svetlana Vozmilova/Global Look Press

тестовый баннер под заглавное изображение

Жители центральной части и юга России отмечают необычную активность ос, которая пришлась на конец осени. Насекомые стали «злыми» и нападают на людей, кусая затылок, кисти рук и лицо. У некоторых пострадавших на фоне укусов развивается аллергия.

Обычно осы уходят в спячку в конце октября начале ноября, но в этом сезоне их цикл сбился из-за аномально тёплой погоды. По данным SHOT, агрессивные насекомые испытывают стресс на фоне изменения погодных условий и недостатка пищи, так как большинство рабочих особей, добывающих еду, уже погибло.

По словам очевидцев, необычное поведение ос особенно заметно в жилых дворах и на дачных участках. Люди советуют быть осторожными и избегать мест, где насекомые активны, чтобы не получить укусы и не вызвать аллергию.

Напомним, в египетском Шарм-эш-Шейх российскую туристку укусило большое насекомое во время ужина в отеле. После укуса у женщины появилась быстро увеличивающаяся гематома. Медик отеля не смог точно определить вид насекомого, но пострадавшая предположила, что это был верблюжий паук (сольпуга) длиной до 15 см, активный ночью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру