Китайское кровавое воскресенье

В уйгурских беспорядках обвиняют “три силы зла”

Более 140 человек погибли, около 800 получили ранения и еще несколько сот людей арестованы в массовых беспорядках на северо-западе Китая. Межэтнические трения между уйгурами и китайцами не в новинку в Синьцзяне, но такого кровопролития здесь давно не было.

Столкновения произошли в городе Урумчи, административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района. Акции протеста начались в воскресенье во второй половине дня. На улицу вышли протестующие уйгуры. Как сообщает русская версия главной китайской газеты “Женьминь жибао”, “некоторые люди на Народной площади, большом базаре, улицах Цзефан (Освобождение), Синьхуа Наньлу, внешней кольцевой дороге и в ряде районов совершили беспорядки с погромами”.

По свидетельствам очевидцев, демонстранты нападали на полицейские кордоны и разбивали окна в автобусах. Китайские СМИ обвиняют демонстрантов в нападениях на прохожих и поджогах автомобилей.

Стражи порядка применили слезоточивый газ, водометы и дубинки и, судя по всему, оружие. В город введены армейские части. Как сообщил официальный представитель местной администрации, 57 человек погибли на месте происшествия, остальные скончались позже в больнице. По его словам, ожидается увеличение числа погибших.

ИЗ ДОСЬЕ "МК"

Уйгуры — тюркский народ, населяющий Восточный Туркестан. Исповедуют ислам суннитского толка. В мире насчитывается около 10 млн. уйгуров, большая часть проживает в Китае. Немало уйгуров насчитывается в постсоветских республиках Центральной Азии. В регионе довольно сильны сепаратистские настроения. В тридцатые-сороковые годы ХХ века было предпринято несколько неудавшихся попыток создать в Восточном Туркестане уйгурскую республику. В 1955 г. в КНР был образован Синьцзян-Уйгурский автономный район.

Местные власти обвинили в насилии “три силы зла” (терроризм, сепаратизм и экстремизм), спланировавшие эти акты из-за рубежа. В частности, действующий в эмиграции Всемирный уйгурский конгресс.

Вероятнее всего, поводом к вспышке насилия в Урумчи послужили сообщения о межэтническом насилии на фабрике игрушек в провинции Гуандун на юге Китая, где трудится много уйгурских рабочих. В конце июня там произошла массовая драка между рабочими уйгурской и ханьской (т.е. китайской) национальности. Двое уйгуров погибли. Драку спровоцировали слухи о том, что шестеро работников-уйгуров якобы изнасиловали двух работниц завода. Эта информация появилась в интернете еще в середине прошлого месяца. Как выяснило потом расследование, автором этой информации стал некий уволенный с фабрики рабочий, решивший таким образом отомстить администрации предприятия. Если верить китайской прессе, правоохранительные органы выяснили: на заводе и рядом с ним никаких случаев изнасилования не было отмечено с мая.

Как бы то ни было, населенные уйгурами районы представляют собой головную боль для Пекина. В преддверии пекинской Олимпиады китайские спецслужбы рапортовали об арестах уйгурских сепаратистов, готовивших теракты во время Игр-2008. А за несколько дней до начала Олимпиады в Синьцзяне уйгурские боевики совершили нападение на китайских вооруженных народных полицейских (аналог внутренних войск), погибли 16 человек. По недавним сообщениям, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе за первые четыре месяца 2009 года ликвидировано семь подпольных террористических ячеек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру