Страна потерпела крушение с обрушением

Под Волгоградом упал вертолет, а в Астрахани развалилось общежитие

Сразу две серьезные техногенные аварии произошли в России в среду. В Волгоградской области потерпел крушение вертолет “Ми-8”. Погибли шесть человек. А в Астрахани обрушилось общежитие. Ранения получили три человека, судьба еще двоих к моменту подписания номера оставалась неизвестной — возможно, они были под завалами.

Вертолет компании “Газпромавиа” проводил в среду утром облет нефтепровода по заказу дочерней компании “Лукойл-Волгограднефтегаз”. На борту находились два заместителя директора “дочки” “Лукойла”, начальник отдела по связям с общественностью, начальник отдела по соцразвитию и председатель профкома этой компании. “Ми-8” вылетел из Волгограда в населенный пункт Котово около 8 часов, а примерно в 10.20 связь с ним прервалась. Как выяснилось, вертолет рухнул у поселка Моисеево, не долетев до пункта назначения примерно 25 км. Он упал в 25 км от Котова, в районе населенного пункта.

Как рассказал позже выживший командир экипажа Александр Захаров, на высоте 100 метров машину начало трясти, она стала снижаться. “В 10 метрах от земли произошел хлопок в районе хвоста. При касании с землей в вертолете загорелся топливный бак”.

Захаров, сам довольно сильно травмированный, сумел вытащить из кабины второго пилота, который получил многочисленные ожоги и ушибы. Его госпитализировали в больницу города Котова. Остальных же спасти не удалось. Погибли все представители “Лукойл-Волгограднефтегаза” и бортинженер.

Разбившийся вертолет был произведен в сентябре 2000 года, последний ремонт осуществляли в августе 2007 года. Замечаний экипажа к техническому состоянию вертолета не было. По факту крушения возбуждено уголовное дело.

А в Астрахани также утром обрушились два подъезда пятиэтажного общежития завода “Прогресс”. Инцидент произошел в Ленинском районе города, на улице Савушкина.

В Южном региональном центре МЧС РФ рассказали, что рухнуло два пролета, пострадало 25 квартир, в которых проживали 46 человек. 41 из них смог выйти из здания самостоятельно.

 Спасатели достали из-под завалов трех человек — двух женщин и 10-летнюю девочку. Их пришлось госпитализировать. В ходе разбора завалов для поиска людей применялись специально обученные собаки. Они показали, что под плитами могут находиться еще люди. Спасатели предполагали, что это супружеская чета.

По предварительной версии, в обрушившемся общежитии проводили ремонтные работы, и, возможно, именно перепланировка помещений стала причиной аварии. По факту обрушения здания возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ — “халатность” и “нарушение правил безопасности при ведении строительных работ”. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин потребовал наказать собственников общежития, поскольку “проживающие в здании граждане регулярно оплачивают коммунальные услуги, и этих средств достаточно, чтобы содержать дом в нормальном состоянии и проводить его регулярное обследование”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру