Родные винят разных

У близких погибшего и раненого — противоположные версии преступления

Отец Даниил всю жизнь прожил в районе Ясенево на улице Инессы Арманд. Только когда женился, переехал на соседний Новоясеневский проспект. Большая семья Сысоевых — мать, отец и пятеро детей — занимали малогабаритную “двушку” в шестиэтажном доме. Соседи говорят, что семья священника была бедная. 

— Мы все удивляемся: как столько человек могло уместиться в крошечной квартире, — говорит одна из соседок. — У них никогда не было машины, передвигались на общественном транспорте. Мать одевалась как нищенка — ходила в длинных застиранных юбках и платках. Мы часто пешком ходили в храм Петра и Павла, где служил ее супруг отец Алексей. Даниил — старший сын в семье, учился он в школе №18. Помню, когда пришла пора принимать мальчика в пионеры, родители выступили категорически против. Скандал поднялся страшный. Но в итоге Даниил был единственный в классе, кто не носил галстук.  

— Отец погибшего Даниила — строгий, неразговорчивый мужчина, — добавляет другая соседка. А сам Даниил после школы поступил в семинарию, женился и уехал от родителей. Первое время он служил с отцом в храме Петра и Павла. Но всегда мечтал о собственном приходе.   

Не все дети пошли по стопам родителей.  

— Мне кажется, только Даниил стал священником. Остальные его братья светские. Например, один целыми днями на мотоцикле гоняет и работает в автосервисе. Мать Даниила недавно жаловалась мне, что в последнее время все подорожало и не на что купить вещи детям и внукам. Ведь ее младшей дочери еще нет и 13. Она рассказывала, что приходится покупать одежду в секонд-хенде. Принесет вещи домой, погладит — и вроде как новенькие.  

Младшая дочь Сысоевых, родная сестра Даниила, учится в музыкальной школе.  

— Если отец воспитывал всех пятерых детей в строгости, то мать позволяла детям все. Она добрая, общительная женщина. Даже ругнуться может, если что.  

В квартире Сысоевых дверь открыл брат погибшего Даниила Василий.  

— Маме сейчас плохо. Мы точно знаем: брата убили мусульмане. Эта версия не озвучивается лишь потому, что власти не хотят разжигать межнациональную рознь. Даниилу неоднократно звонили домой, подходили на улице, говорили: заканчивай, а то либо застрелим, либо зарежем. Брат часто обращался в милицию. Но там его лишь предупреждали, чтобы он был осторожен.  

— Как в 35 лет он стал настоятелем?

— Просто энергично работал. В 27 лет его уже положили в священники. А в 2006 году нашел спонсоров и построил собственный приход. Конечно, на свои средства он не смог бы отстроить этот храм, его зарплата составляла 25 тысяч.  

— А кто его жена?

— Прихожанка, познакомились в лавре.
 
* * *

Случайной жертвой покушения стал регент хора храма Апостола Фомы Владимир Стрельбицкий. “МК” удалось побеседовать с супругой раненого регента хора Ириной.  

— Владимир ушел из семьи 10 месяцев назад. Супруг переехал в жилище отца Даниила, оставив мне на воспитание наших общих троих детей (им 21, 16 и 3 года). Сколько я слез выплакала!  

— Может, в адрес отца Владимира тоже поступали угрозы?  

— Я об этом никогда не слышала. Что же касается нашей семьи... Супруг решил, что должен служить только Богу. А бытовые проблемы его не интересовали. Он упрекал, что от него мне нужны только деньги. А как же наши дети? Он совсем устранился от этого, бросил семью... Кроме этого, повесил на меня огромный квартирный долг.  

— А к отцу Даниилу обращались?  

— Да. Сначала он мне сказал, что я остаюсь венчаной женой отца Владимира, а затем и вовсе отказался беседовать на эту тему. Супруг мне выделял на жизнь по 500 рублей в день, это же очень мало! Ведь сейчас я не работаю — сижу с маленьким ребенком. Не могу устроить кроху в детсад — отец Владимир запрещал делать прививки, а без них не берут.  

— Старшие дети общаются с отцом?  

— Только 16-летний сын. Кстати, в роковой день сын должен был приехать в эту церковь, но в последний момент у него изменились планы. К слову, муж называл меня атеисткой, это очень обижало. Я же более десяти лет пела в разных храмах! А с отцом Даниилом служила в Крутицком подворье. Он мне очень помог в свое время.  

— Есть ли у вас предположение, кто мог расправиться с ним?  

— Я думаю, это или шизофреник, либо в этом замешаны финансовые проблемы. Мусульмане никогда не воспринимали его серьезно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру