На Урале задержана женщина-“молоток”

Она забила насмерть около 20 старушек

Она забила насмерть около 20 старушек
ГУВД Свердловской области избавило местных пенсионерок от навязчивого кошмара. Местные правоохранители сообщили о задержании маньячки, которая в течение почти восьми лет методично убивала старушек. На ее счету около 20 загубленных жизней.

Мать двоих детей, 39-летняя жительница Красноуфимска, была задержана в понедельник вечером в одном из частных домов города, сообщает пресс-служба ГУВД Свердловской области.  

Нападения на старушек в Красноуфимске начались в июне 2002 года. За год злодейка сумела отправить на тот свет девять пожилых женщин. Причем убийца имела свой характерный почерк: свои жертвы она убивала ударами молотка по голове, а лица закрывала подушками. По городу ползли слухи — один другого загадочнее и страшнее. Мол, убийца действовала по определенному “нумерологическому” принципу: седьмая пенсионерка была убита в доме №7, восьмая — в доме №8, девятая — в квартире №9, а после пятого и шестого убийства на стене в подъезде окурком были выведены цифры 5 и 6. Уверяли, что убиенные старушки были некрещеными: мол, по этому принципу их и выбирали. Кроме того, сообщалось, что в квартирах был страшный кавардак, но тем не менее ничего из их домов не пропадало.  

В первое время убийцу старушек искали среди психически неуравновешенных граждан. Затем пришла информация от свидетелей, сообщавших, что сразу после последнего убийства пенсионерки они видели, как из подъезда выбегает молодая светловолосая девушка. И в городе стали искать блондинку 20—25 лет, хрупкого телосложения. От белокурых дам в городе стали шарахаться, женщины срочно бросились перекрашиваться в более темные цвета. Закончилась эта всеобщая паника… задержанием “маньячки” в 2003 году. Поймали ее фактически на месте преступления — с куском трубы на пороге дома очередной старушки. Женщина позвонила в дверь квартиры №10 в одном из домов в станционном поселке, где ранее были совершены восемь убийств. Хозяйки квартиры — пенсионерки — не было дома. Дверь открыл ее сын, который и увидел молодую женщину с куском металлической трубы в руках. Девушка бросилась бежать. Мужчина вызвал милицию. Беглянку задержали. А местные СМИ радостно сообщили о поимке преступницы.  

Но через некоторое время стало понятно, что задержанная не имеет никакого отношения к убийствам. Потому что старушек продолжали уничтожать, правда, ареал злодеяний увеличился: пенсионерки погибали в Серове (здесь в общей сложности убиты четыре пожилые женщины), Ревде, Ачите и даже Екатеринбурге. К 2006 году число погибших пенсионерок перевалило за полтора десятка. И милиция Красноуфимска решила снять отпечатки пальцев у всех женщин города с 25 до 40 лет.  После этого маньячка затаилась.  

Лишь весной 2010 года она опять вышла на охоту. В мае в своей квартире была обнаружена убитой 80-летняя Александра Поварницына. Следователи сразу узнали знакомый почерк. И уже через две недели предполагаемая убийца была задержана. Ею оказалась уроженка Карпинска, которая в трехлетнем возрасте вместе с семьей переехала в Красноуфимск. По версии следствия, женщина входила в доверие к пенсионеркам и под предлогом помощи проникала в их дом, где и расправлялась с беззащитными жертвами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру