Учителя работали на оплату личного водителя чиновника

Ловкую аферу провернул председатель комитета народного образования города Щербинки в Подольском районе Подмосковья

Ловкую аферу провернул председатель комитета народного образования города Щербинки в Подольском районе Подмосковья
Чиновник получал деньги за индивидуальное обучение школьников, хотя эту обязанность вместо него выполняли другие люди.  

Как сообщили “МК” в Мособлпрокуратуре, 53-летний Николай Чернавин дал устное распоряжение директору средней общеобразовательной школы №3 в Щербинке, чтобы за ним закрепили учеников коррекционных и обычных классов для индивидуального обучения истории. Таким образом, получалось, что Чернавин должен был по совместительству преподавать уроки 10 учащимся. Однако на деле выходило, что все его занятия проводили учителя школы, а председатель комитета народного образования лишь деньги получал. Правда, педагоги учебного заведения выполняли дополнительную работу на добровольных началах и не знали, что Чернавин за их труд получает деньги. 

Так продолжалось с 2005 по 2009 год. Обман раскрылся, когда подольская прокуратура провела проверку в комитете по поводу расходования бюджетных средств. Выяснилось, что бухгалтерия по подложным приказам и табелям выдала Чернавину за педагогическую деятельность более 600 тыс. рублей. 

На допросе госслужащий признал свою вину и заявил, что пошел на мошенничество, так как ему не хватало средств на оплату личного водителя и другие расходы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру