Экс-замдиректора Третьяковской галереи осужден за многомиллионные хищения

Средства были похищены при выполнении госконтракта на ремонт жилых домов в Москве

Бывший заместитель директора Третьяковской галереи и его бывший заместитель на другой работе осуждены за многомиллионные хищения при выполнении госконтракта, связанного с капитальным ремонтом многоквартирных домов.

Средства были похищены при выполнении госконтракта на ремонт жилых домов в Москве

Как сообщает РИА Новости, экс-глава ГУП «Генеральная дирекция Западного административного округа» Олег Беликов, который на момент задержания занимал пост замдиректора Третьяковки, проходил по делу о хищении 87 миллионов рублей, выделенных на капремонт жилых зданий в Москве. Фигурантом того же дела оказался экс-заместитель Беликова в ГУПе Михаил Зорин.

По версии следствия, Зорин и Беликов в 2008 году обеспечили фирме «Универстрой» победу в конкурсе на исполнение госконтракта по выборочному капремонту многоквартирных домов на 117 миллионов рублей.

Сначала следствие инкриминировало обоим хищение 87 миллионов рублей из 117, которые правительство Москвы выделило из бюджета на ремонт жилого фонда в Западном административном округе. На завершающей стадии следствия, после проведения экспертиз, ущерб бюджету оценили намного меньше - в 32 миллиона рублей.

По решению суда Беликов и Зорин получили пять и четыре года колонии общего режима соответственно. Защита осужденных намерена обжаловать приговор.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру