Опубликовано видео нападения на участниц Pussy Riot в Нижнем Новгороде

Толоконникову и Алехину избили и облили зеленкой

Участницы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова утром в четверг прибыли в Нижний Новгород. Именно в этом городе Алехина отбывала наказание в колонии №2 и ранее девушки уже сюда приезжали. Однако в этот раз активисток ждал особенно "теплый прием". Неизвестные напали на участниц панк-группы, избили их и облили зеленкой.

Толоконникову и Алехину избили и облили зеленкой

Визит в Нижний Новгород Толоконникова и Алехина совершали 14 января. Тогда они пришли в исправительно-трудовую колонию №2, где отбывала наказание Алехина, и встретились с некоторыми из заключенных. Девушки, которые решили после освобождения заняться правозащитной деятельностью, пообещали осужденным содействовать в рассмотрении их жалоб.

В четверг 6 марта утром Мария Алехина и Надежда Толоконникова вновь приехали в Нижний Новгород. не сообщается, собирались ли они посетить колонию, но известно что после шести утра, когда сошедшие с поезда девушки решили позавтракатаь в "Макдональдсе", на них совершили нападение неизвестные. 

"Интерфакс" со ссылкой на адвоката девушек Евгения Губина сообщает, что группа молодых людей атаковала участниц группы Pussy Riot возле Московского вокзала.

По словам адвоката, молодые люди, всего пять человек, кидали в девушек металлические предметы, еду и облили зеленкой. Также они выкрикивали нецензурные выражения в адрес Толоконниковой и Алехиной.

В итоге у Марии Алехиной зафиксировано рассечение лба. Помимо этого обе девушки жалуются на резь в глазах  - нападавшие прыскали в лицо девушкам из шприцов неизвестную жидкость. Он отметил, что все произошедшее зафиксировали видеокамеры как ресторана, так и участниц группы.

Губин также сообщил, что вместе с девушками из Pussy Riot в Нижний Новгород прибыл супруг Толоконниковой Петр Верзилов и еще "двое или трое помощников".

По словам адвоката, сейчас девушки пишут заявление в полиции.

В свою очередь агентство "НТА-Приволжье" привод мнение очевидца произошедшего в "Макдональдсе": "Девушки разукрашены зеленкой. Перекрыли один из залов в Макдональдсе, стоят СБР и несколько милиционеров. Заходили врачи, но все спокойно. Посетители в ужасе".

Напомним, что в конце февраля Толоконникова и Алехина уже подвергались нападению - их отхлестал нагайкой казак в олимпийском Сочи. Тогда участницы Pussy Riot с группой поддержки и несколькими операторами появились возле Морского порта. Стали петь песню «Путин научит любить Родину». Но вдруг появились казаки и наказали участниц нагайками.

Инцидент получил широкий общественный резонанс.

Смотрите видео: "Толконникову и Алехину избили и облили зеленкой"

Толоконникову и Алехину избили и облили зеленкой

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру