Почему стоит вес? Участники проекта “Сокращаем персонал в килограммах” обеспокоены результатами

Команды крупнейшей частной медицинской компании в России ИНВИТРО и “Московского комсомольца” худеют уже четвертую неделю

Участникам нелегко –  кто-то впадает в голодную истерику, кто-то грешит с круассаном, у кого-то весы показывают не те цифры.

Мы узнали у членов команды ИНВИТРО и «МК», не растеряли ли они боевой задор в этой битве против вредных привычек и лишних килограммов.

Команды крупнейшей частной медицинской компании в России ИНВИТРО и “Московского комсомольца” худеют уже четвертую неделю

Константин Фетисов, «МК»: «Четвертая неделя, полет нормальный, похудение идет полным ходом! С момента начала проекта потеря в весе составляет 6 кг! Такие цифры мотивируют, и понимаешь, что желаемый результат близок! Единственное, что дается тяжело, –  это норма потребляемой воды в сутки.

Также перехожу на подсчет калорий, белков и жиров по методике Лидии Ионовой. Понимаю, что она проще и понятнее остальных. Думаю, она реально может помочь в формировании правильного рациона. Следующая неделя все покажет».

Марина Глухова, ИНВИТРО: «Мы почти на экваторе. И в судовой журнал можно написать: наш путь труден. Мы научились пить достаточно воды, распределять продукты по группам и порциям. Конечно, не без срывов. Я согрешила с шоколадным круассаном. Но прогресс налицо. В талии минус 3 см».

И хоть “средняя температура по больнице” хорошая, некоторым участникам проект дается сложнее, чем остальным. Не просто сохранить мотивацию, когда следуешь всем инструкциям, а результата все нет.

Ирина Федина, «МК»: «Я, к сожалению, пока не скинула вес, хотя очень и очень стараюсь следовать всем рекомендациям. Иногда вообще сомневаюсь в том, что смогу».

Ольга Косолапова, «Ева.ру»: «Главная боль этой недели в том, что вес стоял. Намертво - ни грамма назад. Хотя я пытаюсь все соблюдать, рисую пищевые пирамиды, веду дневник. Сегодня увидела минус 300 г. Мало, конечно, особенно учитывая, что цель - избавиться от 10 кг. Точно могу сказать, что мне тяжело дается: отведенная норма фруктов. Мне мало, я хочу еще, у нас такое короткое лето, что не есть любимые ягоды в большом количестве - испытание. Тяжело пить много воды даже в жару. После выпитого литра ощущение, что я водяной, булькаю и сейчас лопну. Тем не менее верю, что преграды преодолею, смогу убедить вес уменьшаться и увижу заветную цифру на весах».

Анастасия Андрианова, ИНВИТРО: «В целом самочувствие в норме, снижение веса продвигается с переменным успехом, то снижается, то набирается вновь. Есть проблема с вечерними перекусами. За три часа до сна я не ем, но после ужина еще пью чай с чем-то сладким и перекусываю хлебцами, творогом, грейпфрутом. Только ужином ограничиться не могу, ложусь поздно. В целом стараюсь вырабатывать в себе полезные привычки, каждый день выпиваю не менее полутора литров воды, ограничиваю себя в животных жирах, но соблюдать все рекомендации сложно».

Лидия Ионова: «Несмотря на то что во время похудения мы привыкли ориентироваться, в первую очередь, на вес, это очень ненадежный параметр. Он состоит из нескольких основных компонентов: вода, жировая масса и клеточная масса – мышцы, внутренние органы и т.д. Здоровое снижение веса – это уменьшение жировой компоненты. Когда же мы ориентируемся только на цифры на весах, возможно несколько вариантов развития событий. Например, вес стоит, но при этом вода увеличивается, а жир уменьшается. Это прекрасный вариант – вы стройнеете и не вредите здоровью. Намного менее приятная причина застоя веса – жир увеличивается, а вода уходит. Либо же на весах вы видите отвес только за счет воды, а жировая масса при этом не уменьшается, что может ввести вас в заблуждение.

Итак, что делать с ненадежным весом? В идеале периодически делать биоимпедансное исследование, чтобы понимать, что изменилось в составе тела. Для тех, кто живет в Москве, это не проблема. Если такой возможности нет, помогут разобраться объемы. Когда вес стоит, а объемы уходят, можно не волноваться, все идет по плану. Однако если и вес стоит, и объемы не меняются или даже увеличиваются, нужно бить тревогу и анализировать, что вы делаете не так.

Я рекомендую взвешиваться 2 раза в неделю, например, в пятницу и в понедельник. Так вам будет понятно, как прошла обычная рабочая неделя и изменилось ли что-либо на выходных. Взвешиваться каждый день и считать каждый грамм не нужно, это может вылиться в навязчивое состояние или даже невроз. А вот если вы, наоборот, избегаете весов, боитесь увидеть неприятные для себя цифры и таким способом уходите от действительности, стоит взвешиваться почаще, чтобы осознавать реальность».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру