Как меняется организм во время похудения

Участники проекта «Сокращаем персонал в килограммах» команда ИНВИТРО и команда «МК» продолжают активно снижать вес

У некоторых потеря веса приблизилась к 10 кг, а это уже серьезные изменения в жизни и теле человека.  

Участники проекта «Сокращаем персонал в килограммах» команда ИНВИТРО и команда «МК» продолжают активно снижать вес

Давайте разберемся, как организм реагирует на потерю жира

Процесс снижения массы тела очень сложен, на это требуется много энергии, моральных усилий, дисциплины. Для начала давайте разберемся, какие плюсы принесут организму правильные шаги, направленные на снижение веса.

Опорно-двигательная система. Одна из первых будет вам «благодарна» за потери килограммов, это будет проявляться снижением осевой нагрузки. Хрящевая ткань будет менее подвержена разрушительному действию, походка станет более легкой, повысится физическая активность. Также изменения в позвоночнике будут ощутимы, межпозвоночные диски будут менее подвержены дегенеративно-дистрофическим изменениям, снизится давление на них. После нормализации веса тонус мышц улучшится, вы будете до конца дня более активными, не прибегая к таким стимуляторам, как кофе.

Сердечно-сосудистая система. Конечным результатом снижения веса будет снижение  уровня холестерина крови. А как известно, стойкая гиперхолестеринемия подвергает сосуды изменениям, что может привести к распространенному атеросклерозу и, как финал, аварии в жизненно важных органах (инфаркт, инсульт). При включении в план снижения веса физических упражнений, происходит улучшение тонуса сосудов и сократимости мышц (в том числе сердечной мышцы), а это только во благо организму.

При правильном похудении кожа приобретает «моложавый» вид, при этом сохраняется эластичность кожи.

Жировая ткань богата рецепторами, которые чувствительны к гормонам. У женщин и мужчин снижение веса может повлиять на  гормональный статус. Повышается сексуальная активность. У мужчин улучшаются показатели спермограммы, что приводит к высоким шансам естественного зачатия. 

Пищеварительная система. При излишнем весе чаще страдает функция печени, поджелудочной железы. Такие изменения могут проявиться в повышении уровня печеночных ферментов крови, уровня инсулина. На фоне диеты все показатели биохимического анализа крови нормализуются. Однако не следует забывать, что резкое снижение веса или отказ от регулярного приема пищи может спровоцировать образование камней в желчном пузыре.

Иммунная система. Доказано, что у тучных людей чаще  снижена сопротивляемость организма к различным видам вирусов и бактерий, К минусам можно отнести тот факт, что в начале пути к похудению мы можем быть раздражительными, нас может беспокоить нарушение сна. Однако эти симптомы носят транзиторный характер, и могут регулироваться самим человеком, так как поставленная цель оправдывает средства.

И пусть все ваши цели будут достигнуты!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру