Простатит симптомы, лечение, диагностика

Простатит - описание  заболевания, его виды и способы диагностики. Советы врачей по профилактике и лечению. 

Простатит симптомы, лечение, диагностика
Фото: freepik.com

Одно из самых известных мужских заболеваний – простатит. С ним сталкивается примерно 40 процентов мужчин среднего и пожилого возраста. Симптомы не из самых приятных и, как правило, пугают заболевшего. Однако болезнь не смертельна, и при своевременном обращении к врачу ее можно вылечить довольно быстро. Если же «запустить» ситуацию, то можно заполучить хронический  и вести борьбу с заболеванием всю оставшуюся жизнь.

В нашей статье мы расскажем: на какие симптомы стоит сразу обратить внимание; к какому врачу обратиться и какие анализы сдать; какие рекомендации может дать доктор при лечении простатита.

Симптомы воспаления предстательной железы

Пропустить воспаление этого органа вряд ли возможно. В первую очередь при заболевании появляются резь и жжение при мочеиспускании, отчего этот естественный процесс становится сильно затруднен. При этом позывы «сходить в туалет по-маленькому» становятся частыми. Кроме того, у мужчины появляется боль в паху. Болезненные ощущения могут «подниматься выше», и тогда пациент ощущает их в животе, прямой кишке и пояснице. Страдает эрекция, половой акт становится большой проблемой. Если при всех этих симптомах еще и нарастает общая интоксикация организма, то есть повышается температура тела, появляются тошнота и рвота, боли в мышцах, слабость, головная боль, то это повод немедленно обратиться к врачу.

Медики советуют особо обратить внимание на тот факт, что симптомы могут не всегда проявляться все вместе. Возможен какой-то один вид недомогания. При хронической стадии в период обострения симптоматика будет неяркой, а во время ремиссии ее не будет вовсе. При этом эректильная дисфункция характерна как раз для хронических больных: она начинает появляться лет через пять после дебюта заболевания.

Диагностика простатита

Точный диагноз может поставить только врач уролог-андролог. Для начала он выслушает пациента и узнает все подробности начала заболевания и проявляющихся симптомов. Далее необходимо будет сделать ряд анализов. Это:

  •  общий анализ крови;
  •  биохимия крови;
  •  анализ мочи;
  •  анализ простатического секрета;
  •  исследование биологических жидкостей на возможные инфекции;
  •  исследование на выявление простатспецифического антигена;
  •  ТРУЗИ простаты;
  •  определение уровня тестостерона.

Врач-уролог «Открытой клиники» Андрей Христо рекомендует один из этих анализов сдавать регулярно, в профилактических целях. Речь идет о выявлении простатспецифичского антигена (ПСА). По сути это онкомаркер. Он даст врачу информацию, что у пациента, возможно, не просто простатит, а рак предстательной железы. И на прием к урологу Андрей Христо советует мужчинам старше 50 лет приходить сразу с результатами этого исследования.

Его коллега, кандидат медицинских наук, уролог-андролог ЛДЦ на проспекте Мира Сергей Мянник напоминает, что анализ будет информативен только в том случае, если сдать его правильно. Исследованию должен предшествовать период покоя предстательной железы: стоит воздержаться в течение 5-7 дней от сексуальных контактов. В это же время не должно проводиться ректальных осмотров предстательной железы. Пациент должен регулярно опорожнять как мочевой пузырь. так и кишечник. Если эти правила не соблюдать, то можно получить ложноположительный результат и потом потратить время и нервы на лечение отсутствующего заболевания.

Помимо анализов существует еще один метод диагностики – ТРУЗИ. Это трансректальное ультразвуковое исследование. Врач Сергей Мянник отмечает, что многие мужчины стараются избежать этого метода. Однако особенности физиологии таковы, что самое достоверное исследование предстательной железы можно сделать только через анус.

Виды простатита

Простатит, как мы уже упоминали, бывает трех видов:

  • острый (бактериальный);
  • хронический;
  • СХТБ – синдром хронической тазовой боли.

При этом врачи подчеркивают, что не всегда эти три состояния вытекают друг из друга.

Фото: freepik.com

Бактериальный простатит

Острая форма простатита носит еще название бактериальной. На слизистой уретры и тканях простаты в норме присутствуют бактерии. Однако под воздействием различных провоцирующих факторов они начинают агрессивно размножаться.

Спровоцировать агрессивное размножение могут такие вещи, как переохлаждение, длительное воздержание (как вариант – секс нерегулярен, между половыми контактами длительные перерывы), долгое сдавливание промежности, при котором в органы малого таза плохо поступает кровь (например, мужчина на протяжении всего рабочего дня сидит в офисе, домой возвращается на авто, дома тоже больше сидит).

Симптомы данного вида простатита – очень резкие, острые. Температура тела быстро поднимается до больших значений (до 40 градусов), возникает резкая боль в паху, может быть полная задержка мочеиспускания. Все это требует немедленного обращения к врачу и – при необходимости – лечения в условиях стационара. Острая форма хронического простатита может стать причиной летального исхода.

Абактериальный хронический простатит

Абактериальный простатит не связан с инфекцией. То есть его вызывает не размножение бактерий, как в случае с острым заболеванием. Чаще всего причиной становится деформация мышечной ткани простаты. Определяют его по косвенным признакам и по анализам. Например, по избыточному количеству лейкоцитов в секрете простаты или в постмассажной моче.

Пациент приходит к доктору, как правило, с жалобами на болезненную тяжесть в промежности, ощущение инородного тела. Мужчине все время хочется поправлять трусы: белье кажется неудобным. Мочиться пациент начинает малыми порциями, все время ощущая, что мочевой пузырь не полностью опорожнился. При половом акте – быстрое семяизвержение, вяло окрашенный оргазм.

Причины развития заболевания кроются в образе жизни мужчины: это и возраст, и перенесенные болезни, и низкая физическая активность, и даже половая активность в предыдущие годы. Андролог Андрей Христо указывает на то, что существуют исследования, которые доказывают прямую зависимость возникновения простатита от количества половых партнеров в молодости. Хронические формы простатита требуют относительно длительного лечения.

СХТБ – синдром хронической тазовой боли

Синдром хронической тазовой боли считается врачами следствием вялотекущего и практически бессимптомного хронического простатита. В результате в сосудисто-нервных пучках происходят изменения. В итоге при мочеиспускании или половом акте в промежности возникает напряжение. А нервная система классифицирует его как боль.

Врачи отмечают, что при этом заболевании нет клинических доказательств проблем с простатой. То есть анализы показывают, что человек здоров. Именно поэтому СХТБ трудно поддается лечению. Врачи ставят перед собой задачу облегчить состояние пациента.

Медикаментозное лечение острого простатита

Острый простатит лечится антибиотиками. Но назначать лечение может только врач. Он должен учесть состояние здоровья больного, сопутствующие заболевания. Кроме того, при выборе конкретного лекарства врач будет опираться на данные – какие антибиотики принимал больной в последние месяцы.

Подчеркнем: лечить острый простатит нужно в стационаре. Состояние пациента при этом заболевании может быть тяжелым. Потребуется дополнительная терапия.

Фото: unsplash.com

Лечение хронического простатита

Как мы уже упоминали, хронический простатит требует длительного лечения. И при этом применяется комплекс различных методов. В первую очередь это, конечно же, антибактериальные препараты. При этом назначать их может только врач – и только после посева секрета простаты и выявления конкретных возбудителей. Далее необходима физиотерапия, которая передаст клеткам дополнительную энергию. Это терапия с помощью лазера, магнита. Также возможны термо- и вибровоздействия. Все это направлено на восстановление капиллярного кровообращения и секреторной функции предстательной железы.

Последствия самолечения при воспалении предстательной железы

Простатит – не самое безобидное заболевание. И заниматься самолечением в этом случае может быть опасно для жизни. Только врач может поставить правильный диагноз, а вместе с ним определит объем, последовательность и срочность медицинской помощи. Не стоит доверять рекламным слоганам и скупать в аптеке все препараты, производители которых обещают быстрое решение проблемы.

Врач-андролог с 37-летним стажем Сергей Мянник рассказывает, что половина пациентов, которые обращаются к нему за помощью, сначала просто принимали лекарства «из телевизора». К медикам не шли из ложного стыда: проблема казалось слишком деликатной. К сожалению, такая самодеятельность только вредила. Возбудитель заболевания приобретал устойчивость к антибиотикам. Появлялась эректильная дисфункция, партнерша не могла забеременеть. В итоге лечение обходилось пациенту гораздо дороже, чем посещение уролога при первых же симптомах. «Лечение должно быть адекватно причине болезни, которая ясна врачу, а понимание нюансов занимает более десяти университетских лет учебы и никак не соотносится с коротким временем рекламы», – говорит доктор Мянник.

Профилактика простатита

Профилактика простатита доступна каждому мужчине. Она заключается в следовании простым правилам:

  • Защита от инфекций и венерических заболеваний.
  • Регулярность сексуальных контактов.
  • Защита от переохлаждения.
  • Воздержанность при употреблении алкоголя.
  • Активный образ жизни.
  • Лечение хронических заболеваний.

Кому положен больничный лист?

Острый простатит часто лечится в условиях стационара. При этом на восстановление пациента может уйти от 14 до 30 дней. Естественно, на этот срок медицинская организация выдаст больничный лист. Обычно срок больничного не превышает 15 дней. Но его можно продлить по решению врачебной комиссии или в случае серьезного заболевания.

При хроническом простатите решение о выдаче больничного принимает лечащий врач. В любом случае листок нетрудоспособности будет выдаваться на период обострений.

Эксперты -консультанты:

Сергей Мянник - врач андролог – уролог, кандидат медицинских наук, стаж 37 лет, ЛДЦ на проспекте Мира.

Андрей Христо – врач андролог, «Открытая клиника».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру