Как выбрать лучшую стоматологическую клинику в Москве

На сегодняшний день в Москве и Московской области существует масса предложений стоматологических клиник. Предложение самые разные от отбеливания зубов, установки пломб всевозможными способами (в этой статье нам тяжело будет рассмотреть все виды и вариации установки пломб, но остановимся на некоторых).

Как выбрать лучшую стоматологическую клинику в Москве

Сегодня наиболее популярными, а значит сочетающими в себе качество и приемлемую цену можно выделить следующие пломбы:

Серебряные или амальгамные. Застывание этих видов пломб происходит в течение суток. Корректировка формы происходит обычно после ее застывания. Срок службы — около 11-12 лет.

Стеклоиономерные. Набирают достаточную прочность через три часа после того, как были установлены, но окончательно застывают лишь через двое суток. Однако в идеале пломба предполагает осуществление осторожного ухода в течение недели.

Композитные — срок застывания составляет около двух суток. Требуют смены по прошествии пяти лет. После установки такие пломбы имеют естественный цвет, но увы, способны спустя какое-то время темнеть.

Какой же список услуг помимо установки пломб и отбеливания предлагает современная стоматология?

Список широк: это и брекеты, и болезни языка и пульпит и перевинтит, имплантация зубов и многое-многое другое связанное со стоматологией и около-стоматологическими навыками.

Однако сегодня речь зайдет о том, как в целом и по каким признакам выбрать правильную стоматологию!!! Так чтобы она оставалась с вами на всегда и стала, что называется «семейной стоматологией».

Так по каким признакам выбрать лучшую стоматологическую клинику?

Это, конечно, опыт врачей. Вы вправе поинтересоваться, кто будет вас лечить, в каком он научном звании , возможно, у него есть университетская практика.

Конечно, это оборудование. Понятно, что простому человеку на глаз сложно отличить лучшие стоматологические приборы от приборов предыдущего поколения. И, тем не менее, даже на глаз новое чувствуется сразу.

Укомплектованность клинки. Обязательно должен быть специалист на ресепшене, а не подменяющая его бегом сестра. Но это только вершина айсберга. В процессе лечения вам могут понадобиться мнения и помощь различных специалистов. Странно будет ждать протезиста по средам с 14 до 16, если своего нет в клинике. Тем более это касается хирурга. Какие специалисты должны быть в клинике: терапевт, ортопед, челюстно-лицевой хирург, имплантолог, пародонтолог, гигиенист и ортодонт.  Да, они могут дежурить не по 24 часа и даже не целый день, но они ложны быть! В общем укомплектованность и сплоченность коллектива стоматологической клиники - это крайне важная черта!

Вопрос - далеко ли от дома должна находиться стоматология. На первый взгляд, ответ очевиден - чем ближе, тем лучше. Зубные боли зачастую приходят к нам внезапно. Эти феи, как правило ночные. Однако мы посоветовали бы решить этот вопрос в два приема: 1. Если действительно мощная заслуженная клиника находится, мягко говоря, не в двух шагах от вашего дома, то на самый экстренный случай воспользуйтесь районной клиникой - той что ближе. Местные врачи снимут острую боль, а дальнейшее лечение вы будете проходить уже в родной стоматологической клинике со знакомыми врачами и милыми медсестрами.

Сложнее дело обстоит, когда вы вынуждены делить работу и дом, когда ваши пути пересекаются с тренировками сына в спортивной секции, дочери в школе танцев, когда ваша престарелая мать также не в ближайшем районе. Тогда видимо опять же подействует совет - острые боли снимаем на месте в ближайшем пункте. Кладем временные пломбы и дальне лечимся у своих.

Кстати о сестрах: на каждого доктора должна быть своя сестра, которая будет помогать ему во всем: подбирать цвет пломбы, подготавливать рабочие места, проверять исправность инструментов и стерилизовать их.

Как долго работает клиника - какой у нее опыт. Конечно, вполне возможно, что вновь открывшаяся клиника, задаст сто очков вперед старой-доброй клинике у вас на районе, но тем не менее, как один из признаков качества стоматологии надо рассматривать постоянство. Сюда же относится текучка врачей. Если платят слишком мало или отсутствуют иные социальные гарантии с компенсации хороший стоматолог всегда найдет где себя занять. Дружный коллектив - это уже само по себе пол-дела. Тогда и медсестры будут вам улыбаться искренне, а не за деньги.

В конце-концов, импанирует ли вам лечащий врач. Ведь бывает так, когда и специалист хороший и, казалось бы, все правильно делает, но чем-то человек не приятен. Тогда, конечно, не надо себя мучать и менять и стоматолога и возможно даже клинику.

Ну и наконец, может быть, не самый сложный, но очень важный признак - чистота-чистота-чистота во всем. Предложат ли вам бахилы, моют ли пол по несколько раз в день, следят ли за уборными - вот из этих, казалось бы крошечных вещей, складывается общий образ и если в этом пункте он недотягивает, смело снимайте бахилы (если вам вообще их предложили) и ступайте в следующую клинику- не пожалеете!

Доверяйте не только себе, но и советам друзей - они-то уже столкнулись со всеми плюсами и минусами стоматологической клиники.

Читая эту статью, улыбнитесь - вас снимает скрытая камера:)))

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру